Хет-трик Белозерова

Победой над ХК «КРС Хэйлунцзян» (Харбин, КНР) усть-каменогорское «Торпедо» обеспечило себе выход в плей-офф чемпионата Высшей хоккейной лиги, набрав 82 очка в 45 играх. 8:2 – итоговый счет матча, причем пять шайб забросила молодая связка Белозеров–Шестаков–Куракин, первый при этом оформил хет-трик.

Давненько на трибунах Дворца спорта им. Б. Александрова не видели такого голевого пиршества. Причем пришло на матч, несмотря на 35-градусный мороз, более 2300 человек. Как вышло, не зря. В последний раз «Торпедо» забросило столь много шайб дома 1 октября 2016 года, играя, кстати, против нынешнего лидера турнирной таблицы ВХЛ – «Динамо» из Санкт-Петербурга.

Началось все на 11-й минуте встречи, когда Майк Далхьюзен от синей линии нашел Андрея Белозерова и тот отличился первый раз. Через три минуты с небольшим наброс во вратарскую новичка Хэйлун-цзяна Джордана Лиема делал уже Никита Куракин, а в пустой угол бросал Аркадий Шестаков – 2:0. Еще три с небольшим, и у Белозерова уже дубль – 3:0. А когда наставник гостей Михаил Кравец сменил вратаря, торпедовцам хватило двух минут, чтобы распечатать и его. Эпизод с этим взятием ворот завершал Никита Иванов – 4:0. Лием вернулся в ворота и через 32 секунды снова выковыривал из них пятую шайбу «Торпедо», которая и обеспечила Белозерову хет-трик.

Начало второго периода омрачил ряд удалений, причем больше фолов судьи увидели в действиях гостей. «Торпедо» свыше минуты играло в формате 5х3, но в большинстве действовало не очень убедительно, зато игроки китайского клуба за лишнего зацепились. Посередине матча Юрий Скворцов резко вылез на пятак и лишил Романа Смирягина 50-процентной надежды на сухарь – 5:1.

В следующие 20 минут клубы разок обменялись голами. Сначала торпедовский форвард Александр Торяник красивым кистевым усилил превосходство своей команды, но в завершение 48-й минуты матча Игорь Гладун из «КРС Хэйлунцзян» свел его усилия к нулю, сделав счет 6:2.

В оставшееся время «Торпедо» забросило еще дважды, причем восьмую шайбу его хоккеисты оформили уже в отсутствии вратаря соперника. Зачем за две минуты до финальной сирены, проигрывая в пять шайб, тренерский штаб харбинцев снимал голкипера, наверное, останется загадкой. Единственное разумное объяснение, что так игрокам дали возможность в реалиях обкатать этот элемент, ну или это такой ход конем Михаила Кравца.