Фурор на домашней площадке

В течение недели в Усть-Каменогорске проходил третий тур чемпионата Казахстана по волейболу среди женских команд Национальной лиги. Настоящим открытием этого тура стала восточноказахстанская команда «Алтай».

Фурор на домашней площадкеТурнир показал, что интерес к волейболу в нашем регионе с каждым днем растет. На каждый матч за местную команду приходило болеть довольно большое количество болельщиков во главе с акимом региона Даниалом АХМЕТОВЫМ. Приятным сюрпризом стало присутствие на трибунах звезд спорта мировой величины. В их числе олимпийская чемпионка Лондона-2012 Ольга Рыпакова и вице-чемпион Олимпийских игр Нагано-98 в составе сборной России по хоккею Сергей Немчинов. В общем, проведение домашних баталий стало событием, вызвавшим большой резонанс в спортивной общественности Восточного Казахстана.

Но еще больший резонанс, причем по всей республике, вызвала игра девушек «Алтая». Третий (домашний) тур начался для подопечных Бурхана Канболата крайне неприятно. На техническом митинге, состоявшемся накануне старта, нашей команде запретили дозаявить игрока, который мог серьезно изменить соотношение сил в отечественном волейболе.

Доигровщицу Инну Матвееву, выступающую, кстати, и за сборную Казахстана, оставили за бортом большого волейбола, не допустив к играм за «Алтай». Вот и получается, что великолепная спортсменка осталась без игровой практики волею чьих-то капризов, местечковых интересов и спорных моментов регламента, которые можно трактовать так или иначе.

Противостояние между «Алтаем» и «Иртыш-Казхромом» стало настоящей «волейбольной битвой», в которой хозяйкам тура пришлось дважды отыгрываться по сетам. Тем не менее, общую победу со счетом 3:2 (24:26, 25:23, 16:25, 25:21, 15:10) одержали восточно-казахстанские спортсменки.

Увы, но продолжить победную поступь в родных стенах Дворца единоборств усть-каменогорским волейболисткам не удалось. Очередным соперником нашей девичьей дружины стал шестикратный чемпион страны «Жетысу», которому очень хотелось отыграться за досадное поражение в предыдущем волейбольном туре.

Наши девушки проявили чудеса героизма во всех трех партиях, но фактор мастерства никто еще не отменял, поэтому и счет вполне закономерный – 0:3 (24:26, 16:25, 25:27).

Более легкой, раскрепощенной и уверенной была игра с нашими соперницами за четвертое место в турнирной таблице – волейболистками «Алматы».
Впрочем, в первом сете не все было гладко, однако потом наши девушки собрались и одержали верх во всех трех партиях – 3:0 (25:20, 25:17, 25:19).
Через день во встрече с аутсайдером чемпионата – «Карагандой» «Алтай» вновь испытал трудности, в результате чего матч затянулся на пять партий и мог завершиться победой как хозяек, так и карагандинских волейболисток. Однако и в этот раз госпожа Фортуна улыбнулась нашей команде, в итоге победа со счетом 3:2 (21:25, 33:31, 25:23, 22:25, 15:7).

Как ни странно, но матч с «Карагандой» получился куда более напряженным, чем заключительная встреча с «Астаной». Перед поездкой в Усть-Каменогорск столичный коллектив был лидером турнирной таблицы, к тому же еще ни разу нашим девушкам не удавалось взять верх над этими грозными соперницами. Но в административном центре ВКО история вновь была переписана.

Первый сет «Алтай» выиграл на классе. Только при счете 16:17 «Астана» в первый и последний раз в сете вышла вперед. Но это астанчанкам не помогло, они все равно проиграли.

Более упорной получилась партия № 2. Обе команды создавали отрывы, позволявшие надеяться на победу, но к концовке подходили все-таки при равных шансах. И тут снова сказался фактор отличной подачи «Алтая». Семь очков подряд удалось набрать хозяйкам тура и выиграть вторую партию – 25:19.
Гостьи вполне могли переломить ход встречи в третьем сете. Отрыва на старте в три очка «Алтаю» сохранить не удалось, и чаще вперед выходили астанчанки. Но затем наши девушки проявили характер и переломили ход игры, в результате победили со счетом 2:1.

После этого тура «Алтай» поднялся на четвертое место в турнирной таблице с пятиочковым отставанием от тройки призеров.