Безоговорочно первые

Восточноказахстанский женский волейбольный клуб «Алтай» одержал разгромную победу в третьем туре чемпионата Казахстана. Только единожды наши девушки позволили соперницам набрать 20 очков в сете.

В обновлённом составе и с новым руководством ВК «Алтай» продолжает удивлять зрителей, которых, к слову, в дни игр на арене «Жекпе жек» было немало. Поддержать наших волейболисток традиционно приходят жители областного центра и гости Усть-Каменогорска.

Напомним, третий тур второго этапа Национальной лиги чемпионата страны проходил с 22 по 27 января. Хозяйки тура в лице действующего чемпиона страны – «Алтая», не отдав ни одной партии соперницам, стали первыми в группе сильнейших со стопроцентным показателем.

Одним из самых сильных соперников «Алтая» является команда «Куаныш» из Петропавловска. До встречи с нашим клубом североказахстанки также уверенно громили соперниц со счётом 3:0, однако это не спасло их от сильных игроков «Алтая». И даже то, что в одном из сетов «Куанышу» удалось повести в счёте и вырваться вперёд на четыре очка, не привело их к победе.

По информации казахстанской федерации волейбола, в заключительный, пятый игровой день борьба на площадке шла за третью и седьмую позицию в турнирной таблице. ВК «Алматы», обыграв «Иртыш», вернулась на третье место, на котором команда находилась по итогам первого этапа. Лидер чемпионата в игре с ВК «Караганда» позволил соперницам в первой партии набрать больше всех очков – 20 за сет из всей пятёрки конкурентов в туре.

Отметим, что до игры с карагандинским клубом волейболистки «Алтая» не позволили соперницам забрать не то что партию, но даже и одного сета, каждый раз побеждая с разгромным счётом и укрепляя свои позиции лидера. Особенно ярко это было видно в последнем сете всего тура – разрыв  в счёте составил 19 очков (25:6). Таким образом, ВК «Алтай» выиграл все пять матчей и набрал 15 очков. Блестяще показали себя все спортсменки клуба, но звание лучшего игрока на этом этапе чемпионата досталось нашей волейболистке Сане Анаркуловой.

Как сообщили в Казахстанской федерации волейбола, четвёртый тур, который расставит команды по их итоговым местам в регулярном чемпионате и распределит на четвертьфинальные пары в плей-офф, пройдёт с 24 февраля по 3 марта в Туркестане.