Сельское хозяйство

Ставка на мясо и молоко

Ставка на мясо и молоко

Фермеры ВКО предпочитают разводить племенной скот.

Животноводство области на сегодняшний день развивается в соответствии с целями и задачами, определенными Государственной программой развития агропромышленного комплекса Республики Казахстан на 2017–2021 годы.

Главными целями данной программы является увеличение производительности труда в АПК и экспорта переработанной сельскохозяйственной продукции в 2,5 раза. Также приняты меры по повышению доли племенных животных путем оказания государственной поддержки.

Для достижения поставленных задач на областном уровне и во всех регионах разработаны и утверждены Концепции по реализации Региональной программы развития АПК.

При этом животноводство является одним из главных направлений для достижения конечной цели программы. Приоритет в развитии животноводства отдан мясному и молочному направлениям. По сведениям Департамента статистики ВКО, по итогам первого полугодия текущего года отмечено увеличение производства мяса на 2,7 процента. Регион занимает лидирующие позиции по удельному весу производства молока и мяса по Казахстану.

ЕСТЬ ПОЛОЖИТЕЛЬНАЯ ДИНАМИКА

Согласно Концепции развития мясного животноводства Государственной программы АПК фермеры ВКО сосредоточены на породном преобразовании маточного поголовья КРС, обеспечении племенными быками-производителями, строительстве откормочных площадок, реализации бычков на промышленные откормочные площадки, импорте маточного поголовья КРС.

По данным областного управления сельского хозяйства, анализ реализации показателей этих направлений внушает оптимизм. Так, по итогам первого полугодия, в породном преобразовании маточного поголовья КРС участвуют 112,9 тысячи голов коров при годовом плане 186,2 тысячи голов, что составляет 60,7 процента.

– Сравнивая результаты работы по породному преобразованию первого полугодия текущего года с аналогичным периодом 2018 года, мы отмечаем рост, – говорит и.о. руководителя отдела животноводства Управления сельского хозяйства ВКО Ертай Куанбаев. – Например, в текущем году из 529 тысяч голов в породном преобразовании участвует 112,9 тысячи коров (21 процент), а в 2018 году из 455,6 тысячи голов участвовало 80,3 тысячи голов (17 процентов). Рост поголовья, участвующего в породном преобразовании, к прошлому году составляет 140 процентов. При этом в породном преобразовании в текущем году используется 4517 голов племенных быков-производителей против 3212 голов в прошлом году.

К примеру, в Уланском районе зарегистрировано 39 племенных хозяйств, из них в мясном скотоводстве – 9, в молочном – 4, в овцеводстве – 6, в коневодстве – 8, в пчеловодстве – 10, в мараловодстве – одно хозяйство. По состоянию на 1 июля 2019 года, в районе произведено 22,2 тыс. тонн мяса.

СТРОИМ ОТКОРМОЧНЫЕ ПЛОЩАДКИ

По информации ведомства, в области в настоящее время действуют шесть промышленных откормочных площадок на 14,5 тыс. голов. Это ТОО «Сембель» в Жарминском районе на 3000 голов, КХ «Алгабас» Урджарского района на 3000 голов, КХ «Нур» в Зайсанском районе на 1500 голов, КХ «Багратион-2» в Уланском районе на 1500 голов, КХ «Камышинское» Шемонаихинского района на 1500 голов, КХ «Ыкыбай» Тарбагатайского района на 4000 голов. В текущем году планируется строительство еще семи площадок с единовременным содержанием 12 тыс. голов бычков. В первом полугодии 2019 года в эксплуатацию введена откормочная площадка в КХ «Улан» Курчумского района на 1000 голов. На других откормочных площадках строительные работы продолжаются, до конца года они будут завершены.

На всех имеющихся в регионе 87 откормочных площадках (включая хозяйства по доращиванию), по состоянию на 15 июля этого года, откармливаются восемь тысяч голов бычков, против 1,6 тысячи голов за весь период прошлого года.

Неплохими темпами развивается и молочное животноводство. В текущем году по области планируется закупить у населения 47,9 тысячи тонн молока, а также произвести 85,6 тысячи тонн молока на молочнотоварных фермах.

Также ведется строительство и реконструкция восьми молочнотоварных ферм с общим поголовьем 1800 голов.

ИМПОРТ БУРЕНОК

Вместе с тем бизнесмены ВКО продолжают закупать импортное маточное поголовье КРС в соседней Российской Федерации.

В соответствии с данными финансовых институтов на 15 июля 2019 года, в область завезено 5197 голов КРС, 593 находятся на карантине в Российской Федерации.

– Анализируя фактический завоз племенного скота по породам, необходимо отметить, что из общего количества закупленного скота 73 процента приходится на породу казахская белоголовая, – информируют специалисты управления.

В любом личном подсобном хозяйстве с коровами может родиться теленок, вот только племенным животноводством это считаться не будет. Это специальный термин, под которым понимают разведение именно племенных животных, то есть соответствующих всем стандартам выбранной породы, с использованием и производством семенного материала для селекции. Такое определение прописано в Законе «О племенном животноводстве».

По данным областного управления сельского хозяйства, в части приобретения мелкого рогатого скота (овец) наблюдается упадок. Для наращивания объемов производства баранины программой развития АПК был предусмотрен закуп овец в количестве 21750 голов. За 6 месяцев текущего года закуплено 4768 голов, или 21,9 процента к общему объему.

– Главной причиной низких показателей по закупу овец является отсутствие у сельхозтоваропроизводителей материальной заинтересованности в увеличении поголовья МРС, – считают в областном управлении сельского хозяйства. – Это объясняется низким спросом на продукцию овцеводства и недостаток трудовых ресурсов (чабанов).

ГОСПРОГРАММЫ И ОБЪЕМЫ ЭКСПОРТА

Напомним, что Правительство РК приняло специальную программу «Сыбага» по мобилизации малых и средних предприятий в животноводстве страны. Программа кредитования субъектов АПК предусматривает приобретение маточного поголовья КРС и племенных быков-производителей для воспроизводства молодняка мясной породы. Основной целью программы является обеспечение увеличения численности товарного стада крупного рогатого скота мясного направления и повышение объемов экспорта казахстанского мяса..

По информации Восточно-Казахстанского филиала АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства», за первое полугодие 2019 года на приобретение импортного племенного КРС в рамках программы «Сыбага» было профинансировано 15 проектов на общую сумму 528 млн тенге.

– Данная программа нацелена на поддержку фермерских хозяйств, занимающихся именно мясным животноводством, – подчеркнул заместитель руководителя областного филиала Асылхан Смаилов. – Следует отметить, что за каждую голову завезенного скота крестьянин получает от государства субсидии на удешевление его стоимости.

Также в первом полугодии 2019 года Восточно-Казахстанским филиалом АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» было профинансировано 14 проектов на приобретение МРС на общую сумму 130 млн тенге.

По официальным данным Министерства сельского хозяйства РК, по итогам 2018 года валовое производство говядины по стране составило 477 тысяч тонн. Объем экспорта говядины составил 19,95 тысячи тонн на основании выданных ветеринарных сертификатов (для сравнения – 5,5 тыс. тонн в 2017 году). По баранине валовое производство составило 150 тысяч тонн, а объем экспорта ­– 3,8 тысячи тонн (для сравнения – 1,3 тыс. тонн в 2017 году).

В целом, по итогам 2018 года Казахстан экспортировал 33580 тонн мяса в 11 стран мира. Объем экспорта из ВКО составил 2594 тонны. За три месяца текущего года Восточный Казахстан обеспечил свыше тысячи тонн мяса на вывоз.

Ерик Абитов
Фото Тлеубека Шаяхмета

Еще новости

Back to top button