Спорт

Токио ждет!

Токио ждет!

Наша землячка, известная казахстанская легкоатлетка Ольга Рыпакова выполнила квалификационный норматив на летние Олимпийские игры в Токио.

Самая титулованная спорт-сменка Казахстана, олимпийская чемпионка, заслуженный мастер спорта РК, победительница «Бриллиантовой лиги», чемпионатов мира и Азии, майор Вооруженных сил РК, обладательница орденов «Парасат», «Барыс» и других государственных наград Ольга Рыпакова не перестает
удивлять.

Недавно легкоатлетка выполнила квалификационный норматив на XXXII летнюю Олимпиаду, которая пройдет в столице Страны восходящего солнца в 2020 году.

– 29 июня в Алматы стартовал лицензионный Кубок Казахстана по легкой атлетике, где Ольга показала высокий результат, – сказал тренер международной категории Александр Кругликов. – Мы с радостью следили за выступ-лениями Ольги в прыжковом секторе, где она одержала уверенную победу, обеспечив себе путевку на Олимпиаду буквально за три попытки. Сначала Оля прыгнула на 14 метров 07 сантиметров. Во второй попытке она «улетела» в район 14 с половиной метров, но сделала сантиметровый заступ. В третьей показала лучший результат – 14 м 37 см. Примечательно, что для прохождения квалификации было достаточно 14 м 32 см. Второе место заняла Мария Овчинникова (13 м 79 см), третье – Лаура Ахметова (12 м 92 см).

Напомним, Олимпийские игры – 2020 в Токио пройдут с 24 июля по 9 августа – это самая ранняя летняя Олимпиада после игр в Атланте 1996 года.
Кроме того, на Олимпиаде-2020 будет представлено самое большое количество видов спорта – 33, в том числе новые пять: скейтбординг, карате, скалолазание, серфинг и бейсбол/софтбол.

Стоит отметить, это практически первое соревновательное выступление лидера казахстанской команды на открытом воздухе в этом году. Планируется, что чемпионка выступит на этапе «Бриллиантовой лиги» в Лозанне 5 июля, а затем полетит в Монако.

По словам Александра Кругликова, помимо Ольги отличился ряд восточноказахстанских спортсменов. Например, спринтер Андрей Лаврушенко, ставший третьим на стометровке и призером в эстафетном беге 4 по 100 м.

В прыжках в высоту представители клуба «Алтай Атлетикс» завоевали три медали: среди женщин Кристина Овчинникова взяла золото, Елизавета Матвеева – серебро, среди мужчин Владислав Бахтин – бронзу.

На третьей ступени пьедестала почета оказались прыгун с шестом Нурсултан Жумабеков, метатель копья Артур Гафнер и дискобол Дмитрий Лукичёв. К слову, в метании молота Дмитрий стал чемпионом, а Анастасия Калошина в этом виде спорта – серебряным призером.

На 200 м лидировал спринтер Рустем Алмагамбетов. Орынгуль Зкриенова стала второй на дистанции 100 м с барьерами. А ее коллега по команде Рустем Картаев стал третьим в беге на 400 м с барьерами. В этой же дисциплине показали высокие результаты барьеристки Екатерина Ефремова и Светлана Малежина.

Ева Ким

Еще новости

Back to top button