Злая шутка в Альметьевске

Усть-каменогорское «Торпедо» завершило очередную выездную серию игр матчами с нефтекамским «Торосом» и «Нефтяником» из Альметьевска. Если в первой встрече была добыта полноценная трехочковая победа, то во второй выиграли хозяева.

Нельзя сказать, что в этих двух играх «Торпедо» не было фаворитом и не показало соответствующие результаты. Оба матча прошли от ножа, с большим количеством заброшенных шайб.
В Нефтекамске посмотреть игру пятничным вечером пришли около 1300 зрителей. И то, что они увидели, стало одним из рекордов этого сезона ВХЛ. Дело в том, что матч прошел без единого удаления. Если не судьи решили дать клубам поиграть, то хоккеисты выступили максимально корректно по отношению друг к другу. Такого от «Тороса» и «Торпедо» явно никто не ожидал. Но факт остается фактом, шесть шайб было заброшено в равных составах.
Открыл счет на шестой минуте нападающий хозяев Георгий Бусаров. Однако это преимущество было недолгим, спустя минуту с небольшим огорченным уже оказался голкипер «Тороса» Иван Федотов. Бросал по его воротам защитник «Торпедо» Леонид Метальников – 1:1. Счет оставался неизменным вплоть до третьего периода, когда на 45-й минуте все тот же Метальников оформил дубль и вывел свою команду вперед.
Шанс остаться в игре торосовцам все же выпал, Владислав Лукин хлестко бросил с границы зоны гостей, 2:2. А победным стал классический гол в контратаке в исполнении «Торпедо», случившийся за четыре минуты до финальной сирены. Автором шайбы стал Денис Игнашин – 2:3. Ну а под занавес встречи, когда главный тренер «Тороса» Аркадий Андреев снял вратаря и отправил шестерку полевых на последний штурм, все тот же Игнашин поразил уже пустые ворота соперника. По два очка заработали Метальников и Игнашин, по три ассистентских балла у Александра Шина и Евгения Рымарева и одно очко у Майка Далхьюзена. Голландец поучаствовал в четвертом взятии ворот нефтекамцев.
Совсем другой хоккей показали хозяева льда в татарстанском Альметьевске. Главное то, что они не опустили руки, проигрывая в три шайбы уже на восьмой минуте игры. В этих эпизодах дважды отличился Андрей Белозеров и один раз – Леонид Метальников, все в равных составах. Такое дикое начало заставило альметьевцев подумать и отправить на скамейку голкипера Евгения Ярославлева. Заменивший его Илья Голубев сыграл лучше, позволив торпедовцам забросить лишь одну шайбу.
Свой камбэк «нефтяники» начали на 19-й минуте, реализовав лишнего, а за экватором встречи счет уже был 3:3. Сработало еще одно большинство и ошибка защиты «Торпедо», когда Александр Чиглинцев бросал в незащищенный угол ворот.
За две секунды до окончания второго периода альметьевцы получили чистый гол в раздевалку. В этот раз уже гости имели одного лишнего игрока, а пробил Голубева капитан «Торпедо» Евгений Рымарев. Счет 3:4 заставил усть-каменогорцев уйти на перерыв на мажорной ноте. Пожалуй, это и сыграло с ними злую шутку. На 51-й минуте «Нефтяник» снова отличился в большинстве, а за две минуты и 17 секунд до окончания основного времени нападающий «быков» Никита Ядроец установил окончательный счет в матче – 5:4.
По итогам этой выездной серии «Торпедо» с 74 очками заняло седьмую строчку турнирной таблицы. Впереди домашние матчи со «Звездой», «Химиком» и двумя китайскими клубами, а потом тяжелейшее финальное турне в рамках регулярного чемпионата. Шесть игр – с «Металлургом», «Ермаком», «Соколом», «Сарыаркой», «Зауральем» и «Рубином».