Все победы впереди

В минувшую субботу состоялось открытие футбольного сезона в Усть-Каменогорске. Трехкратный чемпион Казахстана по футболу «Спартак» из Семея принимал на стадионе «Восток» пятикратного чемпиона страны павлодарский «Иртыш». На старте нового сезона силы были примерно равными, отсюда и ничья – 0:0.

Все победы впередиПоддержать своих любимцев в наш город прибыл внушительный десант болельщиков из Семея и чуть менее внушительный из Павлодара. Во избежание недоразумений их рассадили по разным трибунам, и они на протяжении всей игры громкими речевками и оглушительным барабанным боем поддерживали боевой дух своих команд. Более громким и убедительным было «музыкальное» сопровождение семейцев, хотя это и не принесло «Спартаку» никаких дивидендов.

Перед началом матча аким Восточного Казахстана Бердыбек САПАРБАЕВ поздравил всех участников весеннего футбольного праздника с Наурызом, пожелал футболистам красивой борьбы и ярких побед в новом сезоне.

Честно говоря, весенний футбол – зрелище малопривлекательное, в действиях футболистов очень много брака, а вот осмысленности и красивых комбинаций – раз-два и обчелся. Более целеустремленными и нацеленными на чужие ворота в первом тайме были гости, они создали у ворот «Спартака» несколько опасных моментов, но… ветеран команды Даниил Рихард был на высоте. К примеру, на 30 минуте нападающий «Иртыша» Игорь Юрин в упор расстреливал ворота хозяев, и только прекрасная реакция Даниила спасла наших земляков от неприятностей.

Второй тайм был полной противоположностью первого. Главный тренер «Спартака» Алмас Кулшинбаев внёс коррективы в состав, и спартаковцы полностью взяли нить игры в свои руки.

Моментов, как говорится, было «море», но «размочить» счет так и не удалось. На 50-й минуте, оказавшись в чужой штрафной площадке, Неманья Йованович бьёт выше ворот. Спустя минуту, он же посылает мяч рядом со штангой. Еще минут через пять Бауыржан Турысбек выходит один на один с вратарём «Иртыша», но бьёт точно в стража ворот. Словом, как спартаковцы ни старались, но в субботу был не их день, и встреча завершилась нулевой ничьей. Что ж, очко с одним из фаворитов нынешнего чемпионата тоже неплохо, как говорится, «лиха беда – начало», все победы «Спартака» еще впереди.

Остальные встречи второго тура премьер-лиги завершились следующим образом: «Шахтер» – «Актобе» – 1:1; «Ордабасы» – «Астана» – 0:1; «Атырау» – «Тобол» – 0:0; «Кайсар» – «Тараз» – 0:0; «Жетысу» – «Кайрат» – 1:0.

На следующей игре (29 марта) «Спартак» встретится с чемпионом страны «Актобе», а 5 апреля принимает карагандинский «Шахтер». Днем позже, 6 апреля, вступит в борьбу в 1-й лиге усть-каменогорский «Восток», который сыграет на выезде с «Махтааралом».