Спорт

«Спартак» снова проигрывает

ІV тур чемпионата Республики Казахстана среди клубов премьер-лиги вновь был огорчительным для болельщиков семейского «Спартака». Он уступил в минувшую субботу в Усть-Каменогорске двукратному чемпиону страны карагандинскому «Шахтеру» со счетом 0:1.

«Спартак» снова проигрываетЭто уже третье поражение в нынешнем сезоне и первое на собственном поле. Конечно, карагандинские футболисты и по классу, и по опыту сильнее, но и с ними вполне можно играть на равных, особенно в начале футбольного сезона.

Первый тайм нынешней субботней игры активнее начали гости. Несмотря на то, что сеял нудный, прямо-таки осенний дождь, карагандинцы организовали несколько неплохих атак и даже забили гол на 16-й минуте, однако – из офсайта.

Именно тогда мелькнула мысль, что этот гол будет не последним, ведь существует примета – если мяч однажды побывает в воротах (даже если он не засчитан), значит, быть ему там еще минимум один раз.

Так оно и случилось уже в первом тайме. После подачи углового (на 28-й минуте) защитник «Шахтера» Никола Василевич точно и мощно пробил под перекладину хозяев поля, и вратарь «Спартака» опытный Сергей Бойченко ничего не смог сделать.

Ближе к концу первого тайма за обоюдную грубость по отношению друг к другу с поля были удалены Бауржан Турысбек («Спартак») и Яго Фернандес («Шахтер»).

После этого поблекла игра обеих команд, хотя и хозяева, и гости пытались играть на встречных курсах. Но у футболистов «Спартака» атакующие усилия были неумелыми и сумбурными, а футболистов «Шахтера», похоже, устраивала победа с минимальным перевесом. Что в конце концов и случилось, они увезли из Усть-Каменогорска желанные три очка.

Остальные встречи четвертого тура премьер-лиги закончились со следующими результатами: «Ордабасы» – «Тобол» – 3:0, «Атырау» – «Актобе» – 0:0, «Жетысу» – «Иртыш» – 0:0, «Астана» – «Тараз» – 1:0, «Кайсар» – «Кайрат» – 0:1.

По итогам четырех туров на первом месте «Астана» (10 очков), второе и третье место делят «Актобе» и «Жетысу», у них по восемь очков. Замыкают турнирную таблицу «Спартак» и «Тараз (соответственно 11 и 12 места), имеющие в своем активе всего по одному очку.
***
В воскресенье, 6 апреля, вступили в игру и футболисты первой лиги, где в нынешнем году выступает усть-каменогорский «Восток». К сожалению, и для устькаменогорцев начало сезона нельзя назвать удачным. В игре на выезде с довольно слабым «Махтааралом» из Южного Казахстана наши футболисты довольствовались ничьей (0:0). Ничего страшного, конечно, но… очень хотелось победы.

Как подчеркнул накануне сезона главный тренер «Востока» Павел Евтеев, полностью обновленная, молодая команда нашего города приложит все усилия, чтобы побороться за выход в премьер-лигу.

– Поэтому очень хочется, – сказал он, – чтобы болельщики верили в команду, поддерживали ее в любых ситуациях. Времена бывают разные. И в трудные минуты нам очень нужна поддержка земляков.

В следующем туре (12 апреля) «Восток» будет принимать шымкентский «Кыран».