Спорт

Пять очков из Питера

Не успели утихнуть фанфары, звучавшие в адрес усть-каменогорского «Торпедо» после победы над лидером – командой «Динамо» из Санкт-Петербурга, как наша дружина огорчила хоккеистов и болельщиков «второй строчки» «турнирки», еще одного питерского клуба – «СКА-Нева». Только теперь подопечные Мисхата Фахрутдинова вырвали победу в основное время – 3:2.

Такой номер в Санкт-Петербурге по ходу сезона пока выкидывал лишь красноярский «Сокол» в середине ноября. И вот настало время Усть-Каменогорска некультурно обойтись с хозяевами в культурной столице России.

А начиналось все не так безоблачно, как может показаться. Первый период гостевая защита практически провалила, позволяя армейцам хозяйничать в зоне. Само собой, это вылилось в шайбу уже на четвертой минуте. 28-й номер «СКА-Невы» Андрей Рычагов оттянул за ворота сразу трех хоккеистов «Торпедо» и спокойно отдал пас Ивану Володину, который в полном одиночестве занимал пятак. Разобраться с Романом Смирягиным тому удалось сходу – и 1:0. До перерыва питерцы могли еще не раз отличиться, но Смирягин сработал на совесть и не дал сопернику оторваться.

То, что сказал наставник «Торпедо» своим защитникам в раздевалке, конечно, осталось за кадром, но оборона гостей не просто преобразилась, а стала блестящей все последующие сорок минут игры. Забить первую шайбу торпедовцам удалось в середине матча. В пределах вратарской армейцев Роман Бердников принял передачу от Тэннера Соренсона, выждал паузу и, уложив на лед вратаря, четким броском с острого угла отправил снаряд прямиком в дальнюю девятку – 1:1. Через пять минут торпедовцы уже были впереди. Эту шайбу наши хоккеисты забросили в большинстве – Александр Шин с середины левого круга отдал пас в правый, где Станислав Тунхузин выполнил точнейший наброс на крюк Евгению Рымареву. Капитан «Торпедо» этот жест оценил и отправил шайбу под перекладину ворот Никиты Богданова – 1:2.

Вернуть шанс на победу игроки «СКА-Невы» смогли лишь в третьем периоде, когда в ходе контратаки Иван Крылов бросил от синей. Шайбу Роман Смирягин отразил, но к молниеносному добиванию Антона Жихарева не успел – 2:2.

Ну а победный гол торпедовцы забили за восемь минут до окончания основного времени. Илья Олонов мастерски сыграл в зоне соперника. Этот эпизод стал зеркальным отражением первого взятия ворот игроками армейского клуба. Только теперь в чужой вратарской уже хозяйничало «Торпедо». Так вот Олонов обыграл одного защитника и, приблизившись к рамке Богданова, не встретил никакого сопротивления от второго. Шайбу Илья с пятака провел аккурат в домик питерского голкипера – 2:3.

За минуту и 50 секунд до конца третьего периода штаб «СКА-Невы» выпустил на поле шестого полевого, безрезультатно. Этот отрезок запомнился лишь самоотверженным поступком защитника хозяев Андрея Чуркина, который лицом отразил бросок Тэннера Соренсона, метившего в пустые ворота. Парню здорово досталось. Будем надеяться, что с ним все в порядке.