Против «барсов» и «летчиков»

Усть-каменогорское «Торпедо» сыграло два первых матча последней в этом календарном году домашней серии игр в рамках регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги. В каждой из игр клуб заработал полновесные три очка, заняв в итоге восьмую строчку турнирной таблицы.

Если так продолжится, то торпедовцы имеют все шансы к праздникам войти в пятерку лучших клубов лиги. Однако не будем загадывать.

Первую домашнюю встречу после выезда в Санкт-Петербург, в Воронеж и на Рязанщину «Устинка» провела с казанским «Барсом». Последний раз команды встречались 29 октября в Татарстане, тогда устькаменогорцы выиграли со счетом 6:1. С тех пор «барсы» заметно преуспели и оказали достойное сопротивление торпедовцам на их же арене.

Игра закончилась со счетом 2:0, а первого взятия ворот болельщикам пришлось ждать полматча. В очередной раз отличился лучший снайпер и бомбардир «Торпедо» Тэннер Соренсон. Четким броском в касание он замкнул передачу Романа Бердникова от правого борта на тридцатой минуте – 1:0. Надо отметить, что оба стартовых периода команды играли от обороны, организуя выверенные атаки и контрнападения. Чуть более живым стал третий игровой отрезок, и торпедовцы и казанцы много бросали, но голкиперы справлялись уверенно. «Горя» с разрывом в шайбу, тренерский штаб «Барса» выпустил на поле шестого полевого. Но ничего путного из этого не вышло, завершающий эпизод доиграл 18-й номер «Торпедо» Роман Бердников. Сначала он попробовал убежать к пустым воротам левым флангом, ему помешали, а затем метнул от правого, причем из своей зоны, и этим установил окончательный счет в игре – 2:0.

В игре с ЦСК ВВС из Самары, которая прошла в воскресенье, голов было больше, причем постарались хоккеисты обоих клубов. Гости давно и прочно закрепились на последней строчке «турнирки», поэтому выступление в чемпионате уже могут рассматривать лишь как набор опыта. Тем не менее, пропускать самарцы не любят и всеми силами играют в обороне, рассчитывая на единичные контрвыпады. И надо сказать, иногда получается. Итог встречи – 4:3.

Открыл счет в этом матче защитник «Торпедо» Дмитрий Быков, грамотно распорядившись набросом на пятак от Георгия Маккаева в большинстве – 1:0.
Случилось это на четвертой минуте, а на десятой хозяева площадки уже вели – 2:0. Максим Капитуров с правого круга отдал пас Аркадию Шестакову на дальнюю штангу. 64-й номер «Торпедо» простреливал в пустой угол ворот.

Вернуть интригу в игру хоккеисты ХК ЦСК ВВС смогли в этом же периоде. В ходе очередной контратаки к воротам Смирягина убежал Никита Попов и забросил свою первую шайбу в этом матче – 2:1.

Второй игровой отрезок, несмотря на явное доминирование хозяев, команды сыграли вничью. Таким же был третий период. У гостей дубль оформил Никита Попов, шайбу также забросил Алексей Алексеев. У «Торпедо» по разу отличились Михаил Милехин и Александр Торяник. Кстати, в четвертом и втором взятии ворот соперника участвовал все тот же 85-й номер, воспитанник усть-каменогорского хоккея Дмитрий Быков. В итоге он с тремя очками стал самым результативным игроком матча.

Сегодня «Торпедо» сыграет дома с пензенским «Дизелем», а в четверг – с «Саровом».