Победный гол Папы Ньянга

Усть-каменогорский «Восток» вновь проявил характер. В трудной борьбе, проигрывая по ходу встречи, а в последние 20 минут играя в меньшинстве, он сумел одержать победу над шымкентским «Ордабасы» со счетом 2:1.

Шымкентцы – давние соперники устькаменогорцев. В чемпионатах Казахстана они встречались друг с другом 22 раза. Восемь раз побеждал «Восток», десять побед в активе «Ордабасы», и еще четыре игры закончились вничью.

Особенно «чувствительным» и неприятным было последнее поражение «Востока» на собственном поле в 2011 году, когда южане забили в наши ворота четыре безответных мяча.

Поэтому нынешняя встреча была более чем принципиальной. Объяснялось это еще и тем, что «Востоку», как говорится, терять нечего – выглядит он нынче бледно, играет невыразительно, очков имеет минимум. И поэтому, если еще и дома терять очки, о каком закреплении в премьер-лиге можно говорить!

К сожалению, начало и этой игры «Восток» провалил. Если говорить коротко, почти всю первую половину первого тайма игра наших футболистов не выдерживала никакой критики.

Как точно подметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Востока» Владимир Фомичев, востоковцы в первые 20-30 минут делали все для того, чтобы соперник мог забить гол в их ворота.

Так оно и случилось на 12-й минуте. Гости разыграли образцово-показательную комбинацию в три паса, и полузащитнику южан Азату Нургалиеву ничего не оставалось, как спокойно переправить мяч в пустые ворота (0:1).

После забитого гола игроки «Ордабасы», словно бы вспомнив о своей громкой победе двухгодичной давности, рано уверовали в свои силы и совершенно успокоились.

Увы, футбол не терпит даже минутного расслабления, играть с полной самоотдачей нужно с первой до последней минуты, кто забывает об этом, тут же бывает наказан. «Восток» блистательно подтвердил эту футбольную истину. Точный быстрый проникающий пас Рамона Санчеза в штрафной площадке соперника нашел Сергея Костюка, и тот прямо-таки вколотил мяч в сетку ворот «Ордабасы».

В конце тайма заморосил дождь, поле стало мокрым, мяч скользким, давление «Востока» на чужие ворота с каждой минутой нарастало, однако свисток на перерыв не позволил хозяевам огорчить гостей еще один раз.

Второй тайм был полной противоположностью первого. Атаки «Востока» следовали одна за другой, защитные порядки «Ордабасы трещали по всем швам, вратарю гостей Александру Григоренко пришлось трудиться в полную силу.

Больше всего «напрягал» его нервы и мускулы Сергей Костюк, который несколько раз очень опасно бил по воротам «Ордабасы» со средней дистанции.

Но поставил победную точку в этой игре не он, а уже ставшая привычной «палочка-выручалочка» «Востока» под именем Папа Ньянг. Владимир Фомичев угадал с заменой Павла Удалова на сенегальского легионера. Не успел тот выйти на поле, как стал автором победного гола.

Пробил Папа Ньянг, после скидки ему мяча Али Алиевым на линии штрафной площадки, так хитро и неуловимо, что Александр Григоренко только кулаком по газону постучал, не сумев отразить этот разящий удар.

Примерно до 80-й минуты игра шла под диктовку «Востока». А потом… защитника устькаменогорцев Вальтера Мура удалили с поля. Момент был весьма спорным. При подаче углового Али Алиев бросил мяч на ход Вальтеру, защитники «Ордабасы» пытались помешать прорыву соперника и… «завалили» его в штрафной площадке. Вполне можно было дать за этот фол пенальти, но судья Марат Искаков из Астаны посчитал падение Вальтера Мура «симуляцией» и показал ему вторую желтую карточку. Обидно вдвойне, потому что следующую игру «Востоку» придется проводить без своего опытного защитника.

Концовка игры была нервной. Гости пытались во чтобы то ни стало сравнять счет, хозяева отбивались изо всех сил. Кстати, весьма умело и дисциплинированно. В итоге выстояли и заслуженно победили.

Следующую игру (11 мая) «Восток» проведет на собственном поле и встречаться будет с уральским «Акжайыком», который сегодня находится на последнем месте с четырьмя очками. У «Востока» же девять очков и девятое место.