Овертайм для Америки

Определенно, казахстанские хоккеисты удачно действуют в поединках против одной из лучших команд мира – сборной США. Вот и в минувшую пятницу на чемпионате мира в Минске игра с американцами началась атаками наших ребят. Был близок к цели Роман Старченко, угодивший в перекладину. Но скоро он свою неточность исправил 1:0.

Это сильно затронуло самолюбие соперников. Вначале они протолкнули шайбу между щитков нашего вратаря Иванова, а затем реализовали большинство. Но и наши ребята проявили характер. Константин Романов в начале второго периода счет сравнял – 2:2. Он же вскоре заработал буллит. Однако вратарь американцев оказался в этом споре удачливее. А вот наша команда пропустила очередную шайбу – 2:3.

Зато в третьем периоде наши ребята проявили характер. В одной из очередных атак Роман Старченко направил отскочившую шайбу в ворота и добился успеха – 3:3. С этим результатом и завершилось основное время.

В овертайме, при игре четыре на четыре, преимуществом завладели более быстрые нападающие соперника. Счет 3:4 (о) дал команде Казахстана один балл.

А через сутки стартовала очередная игра нашей сборной – против команды Швейцарии. Наши игроки были явно потяжелее, сказывался поединок с США. Не очень удачно начал встречу голкипер Виталий Еремеев – к 14-й минуте мы пропустили две шайбы. Штраф-матч получил и наш капитан Николай Антропов. В этих обстоятельствах счет дошел до неприличного – 0:6. Однако наши нападающие Казахстанской сборной на этом чемпионате не привыкли уходить с поля без заброшенных шайб. Вадим Краснослободцев и Евгений Рымарев подсластили горечь поражения – 2:6.

Этот проигрыш также означал, что казахстанская сборная, набравшая меньше всех очков в своей группе, покидает высший мировой дивизион и возвращается в дивизион «А».