Казахстанские бразильцы покорили Европу

Футбол не перестает нас радовать и огорчать. Еще не улеглись в памяти печальные отзвуки мартовских поражений сборной Казахстана от сборной Германии в рамках отборочных игр к чемпионату мира в Бразилии, как души болельщиков наполнились радостью. Впервые за всю историю финальных встреч Кубка УЕФА по футзалу (проще говоря, по мини-футболу) наш «Кайрат» прогремел на всю Европу. Символично, что этот триумф случился в год 100-летия казахстанского футбола, и значит, она (эта победа) не последняя.

Лучше испанцев, россиян и грузин

Как известно, в конце апреля т.г. на футбольных полях солнечной Грузии состоялась финальная пулька четырех лучших футзальных команд Европы.

В нынешнем розыгрыше Кубка УЕФА «Кайрат» пропустил квалификационный и основной отборочный раунды благодаря высокому рейтингу. В элитном же раунде он провел три встречи. В первой игре разгромил словацкий клуб «Слов-Матик» со счетом 5:1, во второй был сильнее чешского «Хрудима» (6:5) и в заключительном матче уверенно победил хозяев турнира сербский «Экономац», забив в его ворота пять безответных мячей.

Всего на данном этапе принимало участие 16 команд, разделенных на четыре группы. Помимо «Кайрата» в финальную часть соревнований вышли испанская «Барселона», одержавшая три победы с прекрасной разницей забитых и пропущенных мячей (28-1), «Динамо» (Москва»), также трижды одержавшее верх над своими соперниками и грузинская «Иберия Стар», занявшая в своей группе первое место.

Таким образом «финал четырех» по составу был чрезвычайно сильным. Достаточно сказать, что за двенадцатилетнюю историю Кубка УЕФА по футзалу, московские динамовцы дважды завоевывали этот почетный трофей, испанская «Барселона» им владела один раз.

Но… «глаза боятся, ноги бегают», еще при этом и голы забивают. Первый полуфинал завершился победой россиян. Они переиграли грузинских футболистов со счетом 5:2. Второй полуфинал (между «Барселоной» и «Кайратом») был более упорным, до последней минуты чаша весов колебалась, склоняясь то в одну, то в другую сторону, однако удача улыбнулась нашим футболистам, окончательный счет 5:4 в пользу «Кайрата».

Столь же напряженным и бескомпромиссным был и финал, в котором алматинцы одержали верх над «Динамо» с перевесом всего в один мяч (4:3 в пользу казахстанских футболистов). «Бронза» досталась испанцам, они достаточно легко (со счетом 4:1) переиграли грузин.

Нисколько не умаляя знаковую и очень важную для всего казахстанского футбола победу «Кайрата», нельзя не упомянуть при этом одну маленькую, но существенную деталь. У нее, этой победы, практически полностью бразильское лицо. Начиная с тренера – Какау, и заканчивая главными героями всех пяти победных матчей – Игита, Лео Сантана, Фумаса, просто Лео, Филипе, Жоан, Энрике, Бетао и другие. Впрочем, у этого бразильского легиона есть и цементирующее начало в лице капитана команды Динмухамбета Сулейменова, но… один на футбольном поле, как говорится, не воин, и без бразильцев нам перед «Барселоной» и «Динамо» вряд ли устоять…

Футзал – дело, конечно, хорошее, но это все же «паркетная», элитная игра, сердцу болельщика ближе другой футбол – большой, настоящий, на свежем воздухе и под открытым небом. Здесь не все еще пока у нас получается, но… какие наши годы, всего лишь XXII чемпионат независимого Казахстана проводим.

Первый тайм мы уже отыграли…

В ближайшую субботу усть-каменогорский «Восток» сыграет заключительную игру первого круга чемпионата Казахстана по футболу в премьер-лиге с карагандинским «Шахтером».

Не будем забегать вперед и гадать на кофейной гуще, кому в Караганде повезет, а кому нет, но в любом случае «Восток» в первых десяти играх нынешнего чемпионата выглядел в отдельных матчах очень даже неплохо. Есть у команды потенциал, есть желание побеждать, не хватает порою умения и… везения.

В седьмом туре наши футболисты в трудной упорной борьбе переиграли костанайский «Тобол» (чемпион Казахстана-2010, четырежды серебряный призер, трижды бронзовый, обладатель Кубка РК-2007), с минимальным счетом 1:0 (отличился легионер «Востока», левый защитник Вальтер Мур).

Проявил свой неуступчивый характер «Восток» и в домашней встрече с шымкентским «Ордабасы». Даже пропустив быстрый гол на 12-й минуте, наши футболисты не только быстро отыгрались, но и сумели во второй раз распечатать ворота южан.

Примерно по такому же сценарию проходила и последняя встреча «Востока» с уральским «Акжайыком» в минувшую субботу. Впрочем, интрига в этом матче сохранялась на протяжении всех 90 минут встречи.

В Усть-Каменогорск уральцы приехали настроенные по-боевому. Отсиживаться в обороне они не собирались, особенно с такой ударной силой, как Игорь Зенькович, который семь раз уже огорчал в нынешнем сезоне вратарей премьер-лиги.

Что касается хозяев, то уже который матч подряд «Восток» нервно начинает, долго раскачивается, допускает массу ошибок в передачах, в результате нет быстрого перехода от обороны к атаке, соответственно нет и голов. Вялой и невразумительной была и первая половина этого матча. К счастью, после перерыва игра пошла заметно «веселее», особенно после того, как Владимир Фомичев выпустил на поле Павла Удалова вместо Антона Молтусинова, тем самым усилив атакующий потенциал устькаменогорцев. Активней заработали и фланги «Востока» – слева «челночил» Вячеслав Соболев, справа терзал оборону гостей Багдат Нурлыбаев.

Ближе к середине второго тайма игра полностью переместилась на половину поля «Акжайыка», и востоковцы устроили самый настоящий штурм чужих ворот. Один только Сергей Костюк мог несколько раз решить исход встречи, опасно бьют по воротам Али Алиев и Эбрима Сохна.

Напряжение у ворот гостей нарастает с каждой минутой, но заканчивается основное время матча, болельщики потихоньку начинают покидать трибуны, а гола все нет и нет. Развязка наступает на второй добавленной минуте: многоходовую комбинацию «Востока» (Абу Бакр – Багдат Нурлыбаев – Рафаэль Уразбахтин – Эбрима Сохна) красивым ударом головой завершает Павел Удалов – 1:0. Такая важная победа и такие нужные три очка, позволившие «Востоку» подняться на восьмую строчку в турнирной таблице.

Позади нас шымкентский «Ордабасы» (11 очков, 9 место), костанайский «Тобол» (7-10), талдыкорганский «Жетысу» (6-11) и уральский «Акжайык» (4 очка, 12 место).

Лидирует в чемпионате «Актобе» (21 очко после десяти игр), на втором месте «Астана» (20 очков), на третьем «Кайрат» (15 очков). Далее следует «Шахтер» с 14-ю очками, «Иртыш», «Тараз» и «Атырау», у которых по 13 очков в активе. От них «Восток» отстает всего на одно очко.

Теперь устькаменогорцы будут готовиться к выездной встрече с «Шахтером» в Караганде, которая состоится 18 мая. После этого до конца мая (в рамках уже второго круга чемпионата) «Восток» проведет еще три матча: дома он встретится с «Иртышом» (22 мая) и «Астаной» (30 мая), а 26 мая в Талдыкоргане сыграет с «Жетысу».

Спартаковские качели

Продолжает удивлять и радовать восточноказахстанцев семейский «Спартак», ведущий нынче борьбу за выход в премьер-лигу. Как уже упоминалось в прошлом футбольном обозрении, после четвертого тура семейчане уверенно делили 1-2 место с каскеленским «Сункаром». Но потом, к сожалению, произошел спад в игре наших земляков.

23 апреля «Спартак» уступил столичному «Байтереку» с минимальным счетом 1:0, а через три дня крупно проиграл «Булату-АМТ» из Темиртау – 0:3. Что уж там после этих проигрышей говорил свои подопечным Валерий Журавлев, главный тренер команды (наверное, не самые приятные слова), но последующие домашние игры «Спартак» провел на высоте. В 7 туре обыграл талгарский «Ак Булак» со счетом 2:1, а буквально на днях (12 мая) в трудной борьбе победил прошлогоднего участника премьер-лиги («Сункар» из Карасайского района Алматинской области) – 1:0.

В результате сегодня одна из самых молодых команд первой лиги находится на четвертом месте. У «Спартака» 16 очков, кстати, ровно столько же у шымкентского «Кырана» и петропавловского «Кызылжара», только у них лучшая разница забитых и пропущенных мячей.

На первом месте с 19-ю очками столичная «Астана-1964». Недавний лидер первенства «Иле-Саулет» (Илийский район Алматинской области), проиграв два матча подряд опустился на 6 место в турнирной таблице.

Естественно возникает вопрос: по силам ли «Спартаку» в юбилейный год (год 100-летия казахстанского футбола, начавшегося на семейской земле) снова шагнуть в премьер-лигу? Мне кажется, вполне.

Ближайшие игры семейчане проведут не с самыми сильными соперниками: 19 мая у себя дома они встретятся с «Экибастузом», 29 мая и 1 июня на выезде – с кокшетауским «Окжетпесом» и петропавловским «Кызылжаром», и потом, после почти месячного перерыва, 23 июня будут принимать опять у себя дома карагандинский «Гефест». Так что нужно настраиваться на победу и побыстрее перемещаться на самый верх турнирной таблицы. Именно там истинное место неоднократного чемпиона Казахстана по футболу семейского «Спартака».