Экономика

Дружить с КАФом?

Вопрос не праздный. АО «КазАгроФинанс» является ключевой финансово-инвестиционной организацией в агропромышленном комплексе Казахстана.

Дружить с КАФом?Роль эта продолжает заметно расти. Но контакты с кредитным обществом не всегда устраивают восточно-казахстанских крестьян. Поэтому периодически осуществляются встречи глав наших хозяйств с руководителями центрального аппарата КАФа.

На этот раз на встречу приехал заместитель председателя правления общества Есмухамет Спанов. А с докладом о деятельности восточно-казахстанского филиала выступил его директор Тимур Сапаргалиев. Он отметил, что за годы работы общество профинансировало АПК Казахстана на сумму в 228 млрд тенге, общий объем инвестиций в сельское хозяйство нашей области составил при этом 14,9 млрд тенге.

В будущем году КазАгроФинанс планирует профинансировать агропром республики еще на 64 млрд тенге. Причем число сфер, на развитие которых можно получить деньги, расширилось до четырнадцати. Тут и производство мяса, и орошение, и овощеводство, и теплицы, и зернохранилища, и убойные пункты. Как не дружить с КАФом?

Положительных примеров такой дружбы тоже достаточно. Пожалуй, самый яркий из них – поддержка ТОО «СемАЗ» по выпуску тракторов. В 2009 году здесь выпустили 363 трактора одной марки, а в нынешнем уже больше тысячи – пяти марок. Половина казахстанских тракторов реализуется через КАФ. Четыре областных инвестиционных проекта также профинансированы на сумму пять млрд тенге. На закупки импортного племенного скота деньги выделены, создаваемый в Кокпектинском районе агрогородок во многом рассчитывает на поддержку именно этого института развития. Новый порядок государственной поддержки сельского хозяйства также будет сопряжен с кредитами, выдаваемыми через данную структуру. Надо работать слаженнее.

Однако слаженная работа получается не всегда. Наш патриарх сельскохозяйственного производства Петр Дяглев из Зыряновского района давно уже не смущается ни перед каким начальством. Не смутился он и здесь. «Что получается порой? – сказал он. – Слишком уж долго рассматриваются документы. Месяц проходит, затребуют одну бумажку, еще через месяц – другую. Срок действия третьих в это время заканчивается. Мы целый год оформляем три единицы техники. Это непорядок».

Директор ТОО «Восток-Молоко» Сейлжан Сайлаубаев поведал невеселую историю приобретения импортного оборудования с помощью КАФа. Зарубежные партнеры пошли на многие уступки, значительные льготы. А наши кредиторы «дотянули» дело до срыва контракта. Все обернулось убытками, переносом сроков ввода объекта в эксплуатацию.

Заместитель председателя правления АО «КазАгроФинанс» Есмухамет Спанов сказал, что приехал разобраться по каждой позиции каждого проблемного проекта. Состоится и выезд на места.

В целом же практика деятельности общества с каждым годом совершенствуется. Больше полномочий получат филиалы, будут увеличены их штаты и лимиты. Это даст возможность больше вопросов решать непосредственно в регионе.

Владимир Никифоров

Еще новости

Back to top button