Здравоохранение

Принцип онкоцентра «оснащение – обучение»

Принцип онкоцентра  «оснащение – обучение»

В Центре онкологии ВКО побывал доктор из Великобритании. Александр Чунг прооперировал пациентку с онкопатологией толстого кишечника.

Колоректальный хирург Университетского госпиталя Святого Георга, член Королевского колледжа хирургов Александр Чунг уже знаком с нашими врачами из областного многопрофильного Центра онкологии и хирургии. В прошлом году в рамках комплексной программы обучения врачей, инициированной акимом области, они ездили в Великобританию. И вот теперь ментор Чунг приехал в Усть-Каменогорск.

Стоит отметить, что в нашей области рак толстого кишечника в структуре онкопатологий занимает четвертое место после рака кожи, молочной железы и легкого. По словам руководителя многопрофильного Центра онкологии и хирургии Гульмиры Сагидуллиной, ежегодно с диагнозом «колоректальный рак» выявляют около 300 человек.

– Делаю акцент на том, что благодаря скринингам мы выявляем онкопатологии на ранних стадиях, – говорит Гульмира Сагидуллина. – Доказательством тому служит последний пример: у пациентки, которую прооперировал доктор Чунг, заболевание обнаружили именно во время скринингового обследования. Ее ничего не беспокоило, так как рак сигмовидной кишки находился на первой стадии. Теперь мы смело можем говорить о благоприятном прогнозе для данной пациентки. Путем хирургического вмешательства патология полностью устранена.

Отметим, что операция была малоинвазивная. Ассистировали зарубежному хирургу наши онкологи.

– Знаете, я приехал с целью обучить ваших врачей, а вышло так, что они уже все умеют, – рассказывает Александр Чунг. – Расхождения и отличия имеются в оснащении операционного блока, нехватке какого-то оборудования. Однако видно, что здесь есть все предпосылки для внедрения высоких стандартов лечения и хирургии. Проводится ремонт и закупается оборудование для Центра лучевой терапии. Ваше государство уделяет много внимания развитию медицины, финансированию. Мне бы хотелось побыть здесь подольше, показать свои методики и научиться чему-то у ваших онкологов, оперировать вместе, выработать определенные техники. Я обязательно приеду сюда еще раз.

На вопрос, как именно, по мнению доктора Чунга, стоит изменить или улучшить работу онкоцентра ВКО, он порекомендовал увеличить площади операционных, оснастить их по мировым стандартам, приобрести магнитно-резонансный томограф, ввести цифровой формат снимков МРТ без распечатки и внедрить лапароскопические роботизированные операции.

Но, как оказалось, мы уже на пути полной модернизации онкослужбы. Гульмира Сагидуллина пояснила, что в рамках комплексной Программы развития онкологической службы региона идет постепенное оснащение операционного блока, отделения интенсивной терапии и реанимации в соответствии с международными стандартами JCI.

– Уже сейчас внедрение новых технологий и обученный персонал исключают необходимость выезжать пациентам за пределы области для получения качественной высокотехнологичной помощи, – комментирует Гульмира Сагидуллина. – Например, при раке головного мозга больному не нужно ехать в Алматы, Нур-Султан. Все лечение они теперь получают здесь. То же самое касается лор-онкологии, онкопатологий в гинекологии, урологии. В Центре лучевой терапии за три года сделано немало. Проведена реконструкция, закуплено вспомогательное оборудование и новейшие аппараты. В 2017 году приобретен компьютерный томограф на 128 срезов. Более того, осенью ожидается установка МРТ последнего поколения в Центр лучевой терапии и диагностики. Такой имеется только в Казахском научно-исследовательском институте онкологии и радиологии в Алматы. Поэтому в рамках стратегического партнерства с коллегами из КазНИИОиР предполагается совместная научно-исследовательская работа на аппарате. Его запуск значительно улучшит раннюю диагностику онкологических заболеваний.

Но и это еще не все. К МРТ установят приставку с фокусированным ультразвуком. Аппарат позволит проводить лечение ряда онкозаболеваний без хирургического вмешательства. Отметим, что аналогов такого оборудования на сегодняшний день в Казахстане нет, зато оно успешно применяется в клиниках Великобритании, Израиля, Германии, Америки…

И еще один аппарат, который появится в Центре лучевой терапии в следующем году, – это линейный ускоритель. На данный момент там имеется арсенал техники, но вся она – предыдущего поколения, с источниками ионизирующего излучения. Новый линейный ускоритель, который придет на смену старому оборудованию, не имеет радиации, а его технические возможности позволят качественно и безопасно проводить лучевую терапию.

По поводу цифровизации МРТ-снимков при проведении лучевой диагностики Гульмира Сагидуллина сообщила, что в соответствии с Комплексной программой по борьбе с онкологическими заболеваниями по республике централизованно будет создана система PACS – архивирование и хранение всех изображений при рентген-исследованиях, МРТ, КТ, маммографии… То есть информация и результаты диагностики будут храниться в электронном паспорте пациента.

Что касается роботизированных операций при раке шейки матки, предстательной железы, почки и т. д., наши врачи-онкологи обучались этому в Италии и в ближайшем будущем будут проводить их на базе областного специализированного медицинского центра, где уже с прошлого года практикуют хирургию с помощью робота.

Отметим, что в многопрофильном Центре онкологии и хирургии ВКО силен принцип «оснащение – обучение». Именно поэтому за последние три года порядка 30 врачей онкоцентра обучились в ведущих клиниках Манчестера и Лондона. Еще 14 человек – клинические врачи и средний медицинский персонал – готовятся к поездке в Израиль в сентябре текущего года.

Юлия Вторникова

Еще новости

Back to top button