Образование

Достойное поколение

Достойное поколение

Аким Восточного Казахстана высоко оценил достижения одаренных школьников региона и их наставников.

Чествование призеров республиканских и международных интеллектуальных олимпиад, спортивных соревнований и творческих конкурсов прошло в ВКГТУ
им. Д. Серикбаева.

Перед встречей главы региона Даниала Ахметова с талантливыми учениками была организована выставочная площадка достижений школьников ВКО. Учащиеся презентовали гостям свои проекты. Среди них были такие уникальные изобретения, как робот, повторяющий движение человека, модель самолета на солнечных батарейках, экзоскелет, автоматизированный аэропорт на основе магнитной подушки, благодаря чему можно будет уменьшить длину взлетной полосы и дать возможность самолету приземляться мягче. Здесь можно было увидеть даже проект облачного города на планете Венера, который будет держаться на лету с помощью дирижабля. Жить в городе смогут обычные люди. Даниал Ахметов отметил, что выставка его очень впечат-
лила.

Встречу посетили около 150 участников. Мероприятие прошло в формате открытого общения, так что у ребят была возможность задать свои вопросы акиму области. К примеру, будет ли в этом году проводиться археологическая летняя школа «Киелі Алтайым – Туған жерім»?

− Да, школьников продолжат привлекать к археологической деятельности, − ответил Даниал Ахметов. – Мы должны знать, на какой земле живем, какая цивилизация была здесь до нас и кто наши предки. Чтобы ответить на эти вопросы, проводится огромная работа.
На вопрос о проведении в текущем году IT фестиваля глава региона также ответил положительно.

Вместе с тем были подведены итоги за 2018-2019 учебный год. Команда школьников Восточного Казахстана завоевала 43 золотых, 50 серебряных и 55 бронзовых медалей на самых престижных международных и республиканских предметных олимпиадах. Стоит отметить, что учащиеся области входят в национальную интеллектуальную сборную Республики Казахстан и достойно защищают честь страны на мировом уровне. Не раз ребята с Востока возвращались с победой из Кореи, США, Японии, России, Бразилии, Индонезии, Австралии и других стран.

Учащиеся рассказали главе региона о своих достижениях и поделились своими мыслями о будущем. Среди них был двукратный победитель республиканских олимпиад, победитель Евразийской олимпиады по информатике Темирлан Байболов.

− Участвую в олимпиадах по информатике с 7 класса. Несколько раз становился победителем республиканских и международных олимпиад. Именно первая победа сподвигла меня продолжать заниматься этим делом, − поделился Темирлан. − Достиг я этого благодаря наставничеству своих учителей. Они открыли для меня информатику с другой стороны. Свое будущее свяжу с родным Восточным Казахстаном.

Также на встрече присутствовали и отважные ребята, готовые прийти на помощь тем, кто в ней нуждается. В их числе Вячеслав Голов, школьник из города Риддера. Напомним, в январе этого года он проявил героизм, когда собственными силами пытался потушить огонь, разбушевавшийся в соседней квартире.

В качестве почетных гостей мероприятие посетили руководители вузов, ведущие ученые, преподаватели и выпускники – призеры олимпиад и соревнований различных уровней прошлых лет.

По окончании встречи Даниал Ахметов наградил грамотами и подарками одаренных учащихся, имеющих высокие достижения в разных сферах. Все ребята получили путевку в летний оздоровительный лагерь «Дарын». Учителя, подготовившие их, также не остались без внимания – им вручили благодарственные письма и денежные сертификаты.

Гульжан Естаева
Фото Тлеубека Шаяхмета

Еще новости

Back to top button