Культура

Золотые струны Тургусуна

Золотые струны Тургусуна

В районе Алтай прошел XII международный фестиваль искусств «Золотой Тургусун – 2019».

Золотые струны Тургусуна

Каждое лето он собирает представителей разных творческих направлений – бардов, фольклористов, поэтов и писателей, художников, скульпторов по камню, дереву, глине, мастеров декоративно-прикладного искусства, а также открывает новые таланты. В этом году фестиваль проводился в рамках реализации программы «Рухани жаңғыру».

Стоит отметить, что праздник песни и танца поменял место проведения и состоялся на слиянии двух рек – Тургусуна и Бухтармы.

Аким района Алтай Нуржан Токсеитов подчеркнул, что организаторы мероприятия укрепляют дружеские связи между представителями разных стран, пропагандируют здоровый образ жизни, формируют интерес к истории малой родины, а также дают импульс развитию туризма в регионе.

– Уважаемые земляки, гости и участники, – сказал Нуржан Токсеитов, – рад приветствовать вас на благодатной земле при открытии XII международного фестиваля искусств «Золотой Тургусун» имени нашего земляка, почетного гражданина области, писателя Александра Егорова. Главное богатство нашей земли – это люди и их таланты.

Как отмечают организаторы, «Золотой Тургусун» давно стал площадкой, на которой профессионалы делятся с новичками опытом. В этом году его посетили более двух тысяч человек из стран ближнего и дальнего зарубежья.

– Мероприятие имеет особое значение, – подчеркнула президент фестиваля Раиса Шульмина. – Оно дает возможность людям из глубинки проявить свое творчество, поучиться чему-то новому у прославленных исполнителей и мастеров.

Программа была насыщенной. Помимо основной части – конкурсного отбора участников по номинациям и гала-концерта – собравшихся ждали казахский народный обряд «Сундет той», танцевальный марафон в стиле «Зумба», спортивные соревнования, мастер-классы по жанрам, обрядовый квест «Как на Ивана да на Купала», а также пеший поход на родник в село Тургусун.

– Огромное значение имеет тот факт, что это не однообразный фестиваль, а многожанровый, – отметила Раиса Шульмина. – И смена творческих направлений вызывает особое зрительское восприятие, раскрывает творческий потенциал участников.

Все присутствовавшие могли насладиться художественным чтением стихов, потрясающим исполнением авторских, народных и эстрадных песен, полюбоваться работами фотохудожников и народных умельцев.

– Ежегодно расширяется возможность самовыражения участников во многих жанрах, – пояснила Раиса Шульмина. – Так, в этом году мы добавили номинацию «Художественное чтение», потому что многие хотят читать со сцены произведения известных авторов.

Стоит отметить, что именно в этой номинации 82-летняя Екатерина Челенкова из города Алтая получила Гран-при фестиваля, ей же досталась победа в номинации «Эстрадная песня». Всего 43 участника стали лауреатами и призерами фестиваля искусств.

Участники отметили высокий уровень организации мероприятия и уверили, что с радостью приедут сюда на следующий год.

– Для меня каждый «Золотой Тургусун» – это встреча с Родиной, – поделился почетный гость фестиваля, неоднократный его лауреат из Набережных Челнов РФ Сергей Степанов. – Это возможность отдохнуть от цивилизации и ощутить вкус живого искусства.

Лауреаты XII международного фестиваля искусств «Золотой Тургусун – 2019»

Гран-при – Екатерина Челенкова (Алтай);

«Поэзия» – Элеонора Боброва (Алматы), Куаныш Мактиев (Серебрянск);

«Проза» – Ирина Андреева (Серебрянск);

«Авторская песня» – Марина Телевная (Алматы);

«Вокально-исполнительское искусство» – Анна Степанова (Москва), Марина Телевная (Алматы), ансамбли «Субботея» (Серебрянск) и «Родные напевы» (с. Тургусун);

«Изобразительное и декоративно-прикладное искусство» – Александра Шульмина (Усть-Каменогорск), Иван Куртуков (Алтай).

Татьяна Кравченко
Фото Виктора Коржа

Район Алтай

Еще новости

Back to top button