Экология

Черный хрусталь в подарок

Черный хрусталь в подарок

Опыт биологического центра Семея станет наглядным примером для организации аналогичных учреждений и в других городах и областях Казахстана.

Фонд развития общественно значимых инициатив при поддержке председателя его попечительского совета Алии Назарбаевой совместно с Программой развития ООН организовал в 16 городах Казахстана республиканский экологический фестиваль «Вместе – ярче!», где собирается в общую копилку самый передовой педагогический опыт экологического образования и воспитания детей и молодежи. Республиканский экофестиваль стартовал в Астане, а Семей стал шестым городом, где побывали его участники.

Черный хрусталь в подарок

Республиканский экологический фестиваль «Вместе – ярче!» охватил множество школ, детских садов и учреждений дополнительного образования в Семее. На базе средней общеобразовательной школы № 3 прошел семинар с участием школьников, педагогов и родительской общественности. Представители 50 учреждений образования города активно разрабатывали идеи по совершенствованию системы экологического воспитания и образования в детских садах, школах и учреждениях дополнительного образования.

Черный хрусталь в подарок

– Изучение проблем экологии требует как научного, так и практического подхода. Эта тема для семейчан особенно актуальна. Более 25 лет назад волевым решением Главы государства Нурсултана Назарбаева был закрыт Семипалатинский полигон – главное экологическое бедствие ХХ века в Казахстане. И уже в ХХI столетии Казахстан позиционирует себя борцом за экологическую безопасность. Республиканский фестиваль «Вместе – ярче!» связан с вовлечением детей в обучение экологической культуре. Мы должны научить детей бережно относиться к природе, – отметил аким Семея Ермак Салимов.

По словам заместителя председателя Фонда развития общественно значимых инициатив Татьяны Немцан, сейчас в Министерстве образования и науки РК поднимаются вопросы системного развития экологического воспитания и образования для детей и молодежи в Казахстане.

– Инициаторы экофестиваля – Программа развития ООН и Фонд развития общественно значимых инициатив – приложат все силы, чтобы объединить педагогическую мысль страны, для того, чтобы эта система работала эффективно и продуктивно, – отметила Татьяна Немцан. – Мы поставили цель изучить реальное состояние дел в экологическом воспитании подрастающего поколения казахстанцев, познакомиться с разнообразными моделями педагогической работы в этом направлении. Пришла пора изменить устаревшие взгляды и построить новую, эффективную систему устойчивого развития экологического воспитания подрастающего поколения на принципах гуманной педагогики.

Семейчане поделились своими педагогическими разработками в деле экологического воспитания детей и молодежи. В восторг пришли участники экофестиваля от работы Областного биологического центра на острове Полковничий. По мнению Татьяны Немцан, это одно из лучших учреждений дополнительного образования в Казахстане, где на высочайшем профессиональном уровне поставлена системная работа по экологическому воспитанию детей.

– Меня поразила работа биологического центра в Семее, – поделилась своими впечатлениями Татьяна Немцан. – Это поистине инновационный центр педагогической мысли, опыт которого надо сохранять и распространять по стране. Не меньше поразила и работа Пригородной средней школы, где ребята ведут большую проектную деятельность по различным тематикам экологического образования. Эти проекты отличаются практической значимостью, познавательной составляющей и ведут к общей конечной цели. Думаю, что школа станет креативной площадкой, центром притяжения экологической педагогической мысли в Восточном Казахстане.

В рамках республиканского экологического фестиваля его участники присоединились к акции по посадке деревьев вдоль трассы, ведущей в аэропорт. Кроме того, гостям была представлена выставка изделий декоративно-прикладного искусства, выполненных из природных материалов. Большим успехом пользовалась и выставка минералов, собранных членами краеведческого общества «Прииртышье». Кстати, один из минералов – черный хрусталь, или марион, крае-
веды Семея передали в дар Фонду развития общественно значимых инициатив.

Екатерина Гуляева
Фото автора

Семей

Еще новости

Back to top button