Культура

Звуки кобыза и певческий альт

Есть какое-то необъяснимое чувство, которое охватывает, когда бываешь в дальних командировках по районам огромного Восточного Казахстана. То ли воздух здесь другой, то ли люди иные… И чем дальше от городов, тем с большим настроением и интересом работается. Так было и в этот раз, когда уже под вечер мы оказались в стенах Курчумской детской музыкальной школы.

Звуки кобыза и певческий альтШкола образована в далеком 1970-м и в прошлом году отметила юбилейный 45-й день рождения. Свой путь она начинала при районном Доме культуры буквально в одном кабинете. Потом были переезды, и вот в 2011 году музыкальная школа справила очередное новоселье, освободив здание детского сада, которое нынче служит по назначению. Ученики же и педагоги «музыкалки» заняли целый этаж в бывшей Курчумской гимназии № 3, та в свою очередь обзавелась новым современным корпусом.

Сейчас в школе музыкальное образование получают полторы сотни детей по семи направлениям. Это домбыра, кобыз, баян, фортепиано, пение с домбырой, хореография и эстрадный вокал. Есть танцевальный, концертный и оркестровый залы, а также восемь музыкальных кабинетов. Обучением детей занимаются 12 преподавателей, более половины из которых со специальным высшим образованием.

Школе есть чем гордиться. В последние три года ее коллектив подготовил 12 лауреатов международных и республиканских конкурсов. Это не считая областных смотров.

– Например, в 2013 году на Х Международном фестивале-конкурсе «Куншуак» в Алматы выступали пятеро наших воспитанников, все они стали его лауреатами, – говорит директор школы Шакерхан Тойбаев.

Среди недавних достижений – прошлогоднее первое место юных музыкантов E. Mубаракова, М. Бердыхана и А. Манарбеккызы на республиканском конкурсе молодых исполнителей «Зимняя сказка в Алматы-2015».

Сейчас в школе активно работают, наращивая потенциал детей в игре на одном из традиционных казахских музыкальных инструментов – кобызе. Также в последнее время все больше внимания здесь стали уделять классу баяна. Дело в том, что сельские перспективы пока еще мало привлекают молодых педагогов, и два этих направления в районе слегка «просели». Да и потеря в зарплате после перехода на систему оплаты труда, как в дополнительном образовании, также не способствует привлечению молодых специалистов. Хорошим плюсом правда выступает социальный пакет: жилье в беспроцентный кредит и подъемные. Возвращаясь к главной теме, все же хочется отметить, что настойчивость руководства и коллектива школы и здесь дали свои плоды.
Сегодня в оркестре казахских национальных музыкальных инструментов заняты семь кобызистов, а класс баяна в этом учебном году набрал Шынгыс Рафиков, молодой выпускник Талдыкорганского музыкального колледжа им. К. Байсеитова. Кстати, парень в свое время окончил как раз Курчумскую детскую музыкальную школу.

– В нашей школе учились, а затем среди прочих были отобраны в Республиканскую казахскую специализированную музыкальную школу-интернат для одаренных детей имени А. Жубанова Дастан Мамырханов и Канат Толанбаев, – говорит Ш. Тойбаев. – Позже ребята окончили Казахскую национальную академию музыки (теперь Казахский национальный университет искусств – прим авт.). Оба играют на духовых инструментах. Так вот они еще студентами объехали полмира. Дастан, четырехкратный победитель международных и республиканских конкурсов, ныне играет в президентском оркестре. Канат сейчас живет в Алматы, работает в Национальном театре оперы и балета им. К. Байсеитовой. Он также неоднократный лауреат международных конкурсов.

Оценивая имеющееся положение в дополнительном образовании, педагоги школы отмечают не только не снижение, но и рост интереса детей к музыке.
Ежегодно желающих поступить сюда гораздо больше, чем это возможно. Тем не менее, здесь почти никому не отказывают. Да и плата за обучение символическая и более чем доступная для всех слоев населения – 1000 тенге в месяц.

В коридорах Курчумской детской музыкальной школы нет свойственной обычным учебным заведениям беготни, но нет здесь и тишины, которая бывает во время уроков в стенах рядовых общеобразовательных школ. С одной стороны льются фортепианные переливы, с другой – печальные звуки кобыза, а где-то слышится певческий альт.

В классе эстрадного вокала Акмарал Баталовой мы застали поющего Ельжаса Женисбека. Он вот уже два года профессионально занимается этим искусством.
Мальчик сам захотел заниматься музыкой, потому что мечтает быть известным. Почему бы и нет. В истории немало случаев, когда выходцы из глубинки становились настоящими звездами музыки, кино, живописи или театра. А земля Восточного Казахстана к этому просто обязывает.

Константин Шуваев

Курчумский район

Еще новости

Back to top button