ЖИВОТНОВОДАМ НУЖНА ПОДДЕРЖКА
В области продолжается реализация программы, в соответствии с которой 31 растениеводческое хозяйство начало развивать животноводческую отрасль. Знакомство с ситуацией в данной группе определенно говорит о том, что дела идут лучше там, где крестьяне получают помощь и поддержку со стороны исполнительной власти.
Взять бородулихинское крестьянское хозяйство «Достык». На первом этапе становления нового направления число животных мясной породы здесь решено довести до 500.
– Очень важно, – говорит заместитель главы хозяйства Мадижан Курамысов, – что в этом деле хозяйству оказывается поддержка. Так, решением акимата нам отведена дополнительно одна тысяча гектаров пастбищных угодий. Участвуем также в программе «Сыбага», с помощью которой ведем породное преобразование, а также закупили нетелей казахской белоголовой. Маточный гурт возрос до 150 голов. Бычков ставим на откорм. В животноводческом цехе на постоянной основе сегодня трудятся шесть человек.
По тому, как подвозят на сеновал сено, видим, что к укреплению кормовой базы отношение в коллективе тоже серьезное. Нынче площади многолетних трав возросли до 420 гектаров, однолетних – до 300. Не подвели и естественные сенокосные угодья. Потому-то телеги с сеном неспешно движутся к сеновалу из степи.
– Конечно, сена теперь нужно намного больше, – продолжает собеседник, – помимо того, что зимой будем держать больше животных, по традиции по две телеги сена выделяем бесплатно для наших работников. А это около 200 тонн. Но заготовка кормов идет неплохо, с намеченным объемом справимся.
Начав ставить на откорм бычков, достыковцы познакомились с мировым опытом в этом деле. В результате решили выращивать кукурузу на зерно. Нынче заложили экспериментальный участок на 20 гектарах.
Мы побывали на откормочной площадке предприятия. Бригадир-зоотехник Марат Байшолпанов проинформировал, что стоящие на откорме 14-, 16-месячные бычки уже имеют живой вес 300-350 килограммов. К 18 месяцам вполне достигнут веса 400 килограммов. Решению задачи способствует организация планового отела. Но вот беда, более-менее крупную партию скота мясокомбинаты не закупают. Приходится возить в Семей одну-две туши. Это отнимает много времени и сил. Поэтому на организацию закупа скота нужно обращать больше внимания. Ведь крестьяне продолжают наращивать поголовье.
Из числа бородулихинских хозяйств можно выделить такие, как «Красный партизан», «Агрофирма «Девятка», «Раушан», «Роща», «Степное» и другие.
– Сегодня мы переходим к этапу товарного производства мяса, – делится руководитель коллектива «Дина» Рахметолла Сарсембаев.
– С помощью акимата в хозяйстве «Колос» Локтевского района Алтайского края мы закупили 33 телочки казахской белоголовой и одного племенного быка. Там же для нас готовят еще 60 животных. Вторую партию закупим осенью. Рассчитываем при этом на субсидии со стороны государства. А в ТОО «Агрофирма «Девятка» решено вывести на уровень товарного производства мясное скотоводство и коневодство. В этих целях воспользуемся возможностями программ «Кулан», «Сыбага» и других, сказал глава фирмы Адиль Рахметтуллин. Серьезно нужно поработать в вопросе подготовки скотопомещений, далее подводить воду. Требования акима области справедливы. И пастбища, и сенокосы должны использоваться эффективно.
В Глубоковском районе ТОО «Убинка XXI» в содружестве с инвесторами взяло курс на развитие молочного скотоводства. На первом этапе здесь будет создана товарная ферма на 100 дойных коров с дальнейшим увеличением поголовья. А известный коневод Валерий Власкин из Михайловки намерен производить кумыс, для чего число конематок в хозяйстве будет доведено до 50. Расширяют коневодство вместе с инвесторами и в ТОО «Милейко».
Весомое слово намерены сказать зыряновские крестьяне. «Хорошо ознакомились с лучшими мировыми молочными проектами, – отметил глава ТОО «Нивы Чапаево» Жанатбек Бугубаев. – Остановились на голландском. Хотим строить молочно-товарный комплекс на 600 дойных коров. Уж коль решено серьезно заниматься молочным животноводством, то серьезной должна быть и технология».
В степном Уланском районе взял старт целый ряд новых проектов как в молочном, так и мясном скотоводстве. «В нашем хозяйстве «Изумруд» будем разводить казахскую белоголовую породу, – поделился руководитель Виктор Зейнок. – На летний период ставим задачу выбрать типовой проект скотопомещения и начать строительство. Нужно провести корректировку в пользу кормопроизводства севооборотов. Просим увеличить площади сенокосов. В первое время намерены содержать 200 маток казахской белоголовой».
В Кокпектинском районе взялись за наращивание поголовья хозяйства «Лик», «Батраков», «Казнаковка», «Колос», «Миролюбовка», «Белое», «Нива». В этих коллективах настрой неплохой. Крестьяне говорят о том, что нынче хорошей поддержкой животноводства стали обильные сенокосы. Заготовка кормов здесь идет полным ходом. А с хорошим запасом кормов можно, как известно, оставлять в зиму больше животных.
Бородулихинский район