Спорт

Ждем с медалями

Ждем с медалями

Восточноказахстанцы готовы к XXVIII зимней Универсиаде в Алматы. По предварительным данным в ней примут участие 42 спортсмена в девяти из двенадцати видах спорта. Студенты из ВКО будут бороться за награды в самых зрелищных дисциплинах. Это лыжные гонки, биатлон, горные лыжи, прыжки с трамплина, конькобежный спорт, фристайл, сноуборд, лыжное двоеборье и хоккей.

По словам руководителя управления физической культуры и спорта ВКО Аскара Можанова, список участников еще не окончательный и может претерпеть изменения, но основные фавориты уже известны. Большие надежды на призовые места возлагаются в биатлоне на Галину Вишневскую, а во фристайле сразу на трех спортсменов: Юлию Галышеву, Дмитрия Рейхерда и Павла Колмакова. Составить достойную конкуренцию и взять «золото» намерены также наши лыжники и хоккеисты. Стоит отметить, что сборная из Восточного Казахстана довольно успешно участвовала во всех шести предыдущих зимних Универсиадах. В копилке нашей команды 33 награды, причем шесть из них высшей пробы.

XXVIII Всемирную зимнюю Универсиаду в ведущих мировых СМИ по праву называют национальным проектом Республики Казахстан и самым крупным мультиспортивным мероприятием за всю 25-летнюю историю страны. В этом году будет разыграно 86 комплектов медалей. Сами игры продлятся с 29 января по 8 февраля. Они будут проходить на Шымбулаке, Медео, во Дворце им. Болуана Шолака и на стадионе «Алматы-Арена». О своем участии заявили две тысячи человек из 60 стран мира. Следить за соревнованиями будут больше миллиарда человек.

По традиции перед открытием Универсиады во всех областных центрах, а также городах Астана и Алматы пройдет Эстафета Огня.
Предполагается, что общая протяженность маршрута составит 22500 километров.

В Усть-Каменогорске эта почетная акция стартует 26 января. В ней примут участие 60 студентов.

Дмитрий Крюкович

Еще новости

Back to top button