Сельское хозяйство

Земли – в хорошие руки

Земли – в хорошие руки

1 июля 2016 года вступают в силу поправки в Земельный кодекс РК, которые регламентируют вопросы предоставления земель сельхозназначения в частную собственность. В Восточный Казахстан с разъяснениями по проекту закона прибыла рабочая группа из представителей по делам строительства, жилищно-коммунального хозяйства и управления земельными ресурсами Министерства национальной экономики (МНЭ) РК.

На встречу с представителями МНЭ РК под председательством заместителя акима ВКО Дуйсенгазы Мусина были приглашены заместители акимов районов ВКО, курирующие вопросы землепользования, руководители соответствующих отделов акиматов, главы крестьянских хозяйств, представители регионального отделения Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен».

Внесение изменений и дополнений в Земельный кодекс РК осуществляется в рамках реализации Плана нации «100 конкретных шагов по реализации Пяти институциональных реформ», где предусматривается процесс внедрения новых механизмов, призванных стимулировать передачу земель сельскохозяйственного назначения в частную собственность.

По словам заместителя председателя Комитета по делам строительства, жилищно-коммунального хозяйства и управления земельными ресурсами МНЭ РК Бауржана Смагулова, 98,6 млн га, или 98,8 процента всех земель сельхозназначения, находятся в долгосрочной аренде. Лишь 1,2 процента из них – в частной собственности. Проведенная в 2012-2014 гг. масштабная работа по инвентаризации сельскохозяйственных земель выявила более 19 тысяч неиспользуемых земельных участков общей площадью в 7,4 млн га.

– Тогда же установлено определенное снижение уровня плодородия почв, – подчеркнул Б. Смагулов. – Сохранение данной тенденции несет реальный риск потерять значительную часть наших пахотных земель уже через 50-60 лет. Причиной появления этих негативных факторов прежде всего является несоблюдение сельхозтоваропроизводителями установленных законодательством требований по рациональному использованию земель сельхозназначения. Не все нынешние арендаторы используют земли добросовестно. Не соблюдаются требования по рациональному использованию, не внедряются современные технологии по возделыванию земель. В большой степени не используются либо используются с нарушением законодательства земли, находящиеся в аренде. Главной целью землепользователей, как правило, является эксплуатация полезных свойств земли как природного ресурса, без вложения каких-либо инвестиций на восстановление его полезных свойств по принципу получения «сиюминутной прибыли». Такие землепользователи в последующем отказываются от указанных земельных участков, что свидетельствует об их незаинтересованности сохранить право на землю. Земельные участки «простаивают» и на неопределенное время выводятся из хозяйственного и экономического оборота.

Этот вопрос в мае прошлого года был рассмотрен Национальной комиссией по модернизации при Президенте РК, после чего в соответствии с планом первоочередных действий Правительства были приняты поправки в Земельный кодекс РК.

Нововведения предусматривают предоставление государственных земель сельхозназначения в частную собственность казахстанским физическим и юридическим лицам через аукционную продажу. Это позволит сделать землю полноценным рыночным инструментом и ликвидным активом.

Документом предусмотрено предоставление льготных условий по выкупу земель, уже находящихся в аренде. Это позволит учесть интересы нынешних арендаторов, которых по всей стране насчитывается около 200 тысяч. Им будет разрешено выкупить в частную собственность ранее предоставленные участки по цене вдвое ниже кадастровой стоимости с рассрочкой до десяти лет.

Поправками в кодекс исключена процедура изменения целевого назначения земель при строительстве на них объектов, но только тех, которые связаны с ведением сельского хозяйства.

– Эти меры создадут необходимые условия для введения в полноценный рыночный оборот земель сельхозназначения, повысят ответственность и мотивацию землепользователей по рациональному использованию имеющихся ресурсов, – заключил Бауржан Смагулов.

Акиматам на местах поручено составить списки арендаторов, намеревающихся выкупить имеющиеся земли в частную собственность, провести комплекс других подготовительных мероприятий и с 1 июля 2016 года приступить к аукционной продаже земель, находящихся пока в государственной собственности.

В ходе заседания рабочей группы особо отмечено, что законом четко определено: иностранцы и оралманы могут обладать земельными участками сельхозназначения только на праве временного пользования на условиях аренды сроком до 25 лет.

Исполняющий обязанности руководителя управления земельных отношений ВКО Ернар Бексултанов отметил, что по состоянию на 1 апреля 2016 года площадь земель сельскохозяйственного назначения в регионе превышает 10,3 млн га. Он также подчеркнул, что в Восточном Казахстане уже составлен список арендаторов, которые намерены выкупить земли в частную собственность.

Руководитель управления государственного архитектурно-строительного контроля Комитета по делам строительства, жилищно-коммунального хозяйства и управления земельными ресурсами МНЭ РК Алимжан Каркинбаев рассказал о реформах в строительной отрасли. Новыми правилами оптимизированы три основные ступени реализации проектных и строительно-­монтажных работ – от выдачи разрешения на строительство до ввода объекта в эксплуатацию.
Сроки выдачи некоторых разрешительных и иных документов сокращены вдвое, а то и вчетверо. А. Каркинбаев затронул вопросы поэтапного отказа от государственной монополии на проведение работ, связанных с экспертизой в строительстве. Он подчеркнул, что в ведении госэкспертизы останутся только уникальные и технологически сложные проекты зданий и сооружений.

Он также затронул темы ресурсного метода оценки строительства и внедрения в отрасли международной системы еврокодов.

В завершение встречи участники задали ряд вопросов представителям рабочей группы Комитета по делам строительства, жилищно-коммунального хозяйства и управления земельными ресурсами МНЭ РК.

Константин Шуваев

Еще новости

Back to top button