Общество

Здесь не жалость нужна, а работа

Общественное объединение женщин-инвалидов «Алтын-Ай» активно работает с 2004 года, ставя перед собой цели: защита и реализация экономических прав и свобод, повышение социального статуса, а также развитие активности и самостоятельности женщин-инвалидов в решении социальных и материальных проблем.

Здесь не жалость нужна, а работа«Алтын-Ай» занимается созданием специализированных рабочих мест и организует мероприятия, направленные на социально-психологическую реабилитацию.

Деятельность объединения началась с получения трех микрокредитов от фонда по поддержке малообеспеченных граждан. Благодаря этим займам сотрудникам «Алтын-Ай» удалось закупить профессиональное швейное оборудование и сформировать первый штат из восьми работниц. Швейный цех начал выпускать продукцию, которая впоследствии прошла сертификацию соответствия и получила соответствующие ГОСТы. За станками работают женщины-инвалиды первой, второй и третьей групп.

Продукция швейного цеха, согласно ежегодным договорам, на коммерческой основе поставляется в такие предприятия, как АО «Усть-Каменогорский арматурный завод», АО «Казцинкмаш» города Риддера и АО «Согринская ТЭЦ». Для предприятий швеи-инвалиды изготавливают промышленные товары, необходимые на производстве: рукавицы, фартуки, рабочую одежду. Все сработано на славу и имеет соответствующие сертификаты техники безопасности. Также услугами швейного цеха активно пользуется население города. Для горожан мотористки шьют комплекты постельного белья и одеял, проводят реставрацию подушек.

Инвалиды в «Алтын-Ай» приходят сами. Стараниями сотрудников объединения производится отбор. Увы, но очень многим приходится отказывать. Кто-то действительно не может справиться со швейным станком. Чаще всего истинная причина отказа – отсутствие должного объема работы.

– К сожалению, для нас не предоставляется такого объема, который мы могли бы по-настоящему выполнить, – признается председатель общественного объединения Магиза Мирвазетдинова. – На данный момент, несмотря на все имеющиеся сертификаты, в швейном цехе работает всего семь человек. Мы могли бы обеспечить работой человек двадцать, но из-за невысокого объема работ простаиваем. По ценовым категориям мы «вылетаем» с портала госзакупок, хоть там и разница в два-три тенге получается. Все равно «вылетаем». Не получаем такого количества заказов, с которыми могли бы действительно справиться. О каких-то перспективах развития и говорить не приходится. Самое главное для нас – сохранить с трудом созданное швейное производство. Ведь мы сами оплачиваем арендную плату и коммунальные услуги.

Здесь стоит упомянуть тот факт, что трудовая деятельность инвалидов является реализа-цией Послания Президента о том, что граждане с ограниченными возможностями должны в обязательном порядке быть обеспечены рабочими местами. Исходя из этого, аким области Бердыбек САПАРБАЕВ дал поручение провести мониторинг и анализ процента трудоспособных инвалидов в Восточно-Казахстанской области. Результаты этого поручения видны, что называется, налицо, но встает вопрос о том, что далеко не все потенциально трудоспособные инвалиды задействованы в производстве.

Не бойся, я с тобой!

Организация рабочих мест для женщин-инвалидов, хоть и основная, но не единственная сфера деятельности «Алтын-Ай». С 2010 года на базе общественного объединения функционирует полустационар дневного пребывания «САД», что расшифровывается как социальная адаптация детей. Полустационар предоставляет специальные социальные услуги для детей и лиц старше 18 лет с психоневрологическими патологиями. Это небольшой коллектив педагогов, логопедов и дефектологов, объединенный целью формирования социально-адаптированной личности.

– Деятельность полустационара была запущена в 2010 году, – дополняет председатель «Алтын-Ай» Магиза Мирвазетдинова. – За год до этого мы участвовали в пилотном проекте. И с тех пор каждый год с боем выигрываем госзаказ, финансирование «САДа» осуществляется за счет государства.

Полустационарное отделение представляет собой немалых размеров комнату, расположенную близ швейного цеха. В этой комнате дети и взрослые с психоневрологическими патологиями проходят профессиональные курсы личностного развития и самопознания.

– Мы занимаемся развитием и коррекцией познавательной деятельности, совершенствованием практических умений, связанных с различными видами жизнедеятельности, – рассказывает о работе «САДа» дефектолог-логопед Валентина Власова. – Проводим практические занятия по социально-бытовой ориентировке через беседы и сюжетно-ролевые игры по темам «Питание», «Жилище», «Транспорт» и многим другим. Ведь эти дети практически ничего не знают об окружающем их мире. Некоторые из них и вовсе старше восемнадцати. Мы проводим занятия в доступной, чаще всего – игровой форме. Так нашим воспитанникам проще воспринимать информацию. Также мы работаем над развитием и коррекцией речи у наших воспитанников. Развиваем их диалогические и монологические речевые способности. Пожалуй, это самое главное – формирование и развитие навыков общения.

С этой целью сотрудники «САДа» проводят практические занятия на примере близких жизненных ситуаций. Например: «Как вести себя в кино и театре», «Как вызвать скорую помощь или полицию», «Покупка продуктов в магазине» и прочее. Благодаря стараниям «САДа» люди с психоневрологическими патологиями обучаются базовым принципам жизнедеятельности.

Помимо этого, ведется информационно-познава-тельная работа, направленная на профилактику заболеваний. На занятиях рассказывают о способах лечения и защиты от вирусных заболеваний, гигиене. Уделяется внимание половому воспитанию юношей и девушек, проводятся практические занятия, направленные на формирование и применение навыков оказания первой медицинской помощи. Воспитанники буквально на глазах становятся более опрятными и аккуратными.

Часто совершаются выезды и экскурсии по городу. Проводятся выездные мероприятия и театрализованные праздники. Неоднократно осуществлялся выезд на Конный двор, экскурсии в этнодеревню, архитектурно-ландшафтный музей, зоопарк, хлебопекарню, аэропорт и на железнодорожный вокзал. Посетили Дворец спорта имени Б. Александрова, отдыхали в «Алтайской бухте» вместе с родителями, проводили восхождение на гору «Казахстан», купались в бассейне, посещали кинотеатры. Это лишь малая часть проведенных выездных мероприятий.

Фонды и гранты

Третье направление деятельности ОО «Алтын-Ай» – информационно-правовая служба для социально-уязвимых слоев населения. Ее стараниями «Алтын-Ай» смог на равных правах с конкурентами принять участие в конкурсе фонда «Кус-Жолы» на приобретение современного швейного оборудования для надомного производства. С финским фондом «Абилис» были осуществлены такие проекты, как «Разные и равные» и «Помоги себе сам». В рамках первого были проведены обучающие семинары и тренинги, направленные на изучение самостоятельной проектной деятельности, в рамках второго проекта был проведен закуп профессионального финского швейного оборудования и обучение работы с ним. Совместно с управлением координации занятости и социальных программ ВКО вот уже пятый год реализуется проект «Шаг навстречу», благодаря которому деятельность «САДа» становится возможной. Также с общественным фондом «БОТА» уже дважды был проведен марафон «Хотим перемен», благодаря которому молодежь из малообеспеченных семей получила возможность бесплатно пройти обучение прикладным профессиям и получить соответствующие сертификаты.

ОО «Алтын-Ай» находится в постоянном взаимодействии с организациями, работающими в социальной сфере, и число их велико. Среди них есть как усть-каменогорские, так и алматинские партнеры. Ведется постоянное сотрудничество с госорганами.

Начав со швейного цеха, общественное объединение «Алтын-Ай» в течение десяти лет непрерывной деятельности сумело добиться немалых результатов и существенно облегчить жизнь не только инвалидов, но и людей с психоневрологическими патологиями, выходцами из малоимущих и неблагополучных семей, десятки граждан сумели найти работу, наладить жизнь и выйти с обществом на новый контакт.

Александр Литвинов

Еще новости

Back to top button