Политика

Зайсанский заслон инфляции

В минувшую субботу производители Зайсанского района значительно «ударили» по выручке перекупщиков в областном центре.

Зайсанский  заслон инфляции Утром выходного дня устькаменогорцы нескончаемым «караваном» шли за покупками к прилавкам зайсанцев, установленным, по традиции, у магазина «Sulpak». Потребительскому взгляду было, где разгуляться, и на чем, в особенности, остановиться. Продавцы выставили и «ассорти» из рыбы, и «винегрет» из мяса, а также фруктово-овощной «натюрморт». Аппетит будоражили не только радужные цвета ярмарочного изобилия, но и ценники. Так, за килограмм говядины, баранины зайсанцы просили 900 тенге, конины – тысячу. Сомнений у горожан, покупать или не покупать, не возникло. Набирали в две руки.

Не меньший ажиотаж царил у прилавков с рыбой самых разных «мастей»: леща, окуня, судака, сазана, щуки, жериха. Чуть зазеваешься – останешься лишь с щечками да плавниками! Как и вышло, в частности, с автором сих строк.

Словно повернули время вспять зайсанцы и в отношении стоимости овощей: морковь, капуста, картофель реализовывались по 55 тенге за килограмм, а лук – по 60 тенге. Впрочем, такой коридор цен на овощную продукцию установили торговцы от стабилизационного фонда, здесь же по соседству предлагающие точь-в-точь такой же «набор для борща».

В целом, по информации районного отдела сельского хозяйства, на ярмарку было доставлено около шести тонн конины, порядка 700 килограммов баранины, три тонны картофеля, около тонны лука и триста килограммов моркови. В создании заслона инфляции участвовали все округа Зайсанского района.

Помимо них для увеличения ассортимента продукции на ярмарку были приглашены также производители из Быструхи – они выставили сливочное масло, творог, и Шемонаихи – те, в свою очередь, продавали янтарное растительное масло.
Фруктами, правда, из Китая в минувшее субботнее утро потчевали горожан прямые поставщики. Покупателей соблазняли как свежий вид продукции, так и опять же ее стоимость. Яблоки «американка», «превосходка», а также апельсины лихо расходились по 250 тенге за килограмм.

Дарья Шавлева

Еще новости

Back to top button