Заплати и лети… на все четыре стороны
Только в Восточном Казахстане из-за долгов по банковским кредитам, алиментам, штрафам и налоговым отчислениям более десяти тысяч человек не могут вылететь или выехать за границу. Запрет на выезд за рубеж – одна из самых эффективных мер по взысканию неоплаченных долгов в пользу государства или частных лиц, говорят в Министерстве юстиции.
Всего по республике насчитывается более двухсот тысяч должников. Провести свой отпуск они могут лишь в пределах Казахстана. Пересечь таможню им уже просто не удастся. Существует специальная база, в которой зафиксированы судебные постановления о запрете на выезд из страны. Наибольшее число потенциально «невыездных» граждан проживает в Алматы – это почти 33 тысячи человек. Значительное число должников проживает в Карагандинской, Павлодарской, Костанайской и Южно-Казахстанской областях.
По словам представителей министерства, такая мера в отношении злостных неплательщиков, к примеру алиментов, уже показала свою действенность.
Особенно, когда люди узнают о том, что они стали невыездными, буквально у трапа самолета. С момента ее введения в 2013 году было снято более 40 тысяч запретов, из них одиннадцать тысяч – в этом году. Сумма взысканных долгов составила почти 96 миллиардов тенге.
– Судебный представитель вправе вынести такое постановление, если этого требует взыскатель, – рассказала в интервью республиканским СМИ заместитель директора Департамента по исполнению судебных актов Министерства юстиции РК Саида Сагдат. – После этого оно должно быть рассмотрено в суде. При изучении постановления судья проверяет его мотивированность и принимает решение, насколько целесообразно применять его к неплательщику. При этом подобная мера распространяется далеко не на всех должников.
К слову, нередки факты, когда человек не может вылететь или выехать за рубеж, даже если уже погасил задолженность. Это происходит из-за невнимательности судебных исполнителей, которые забывают снять ограничение. Должнику необходимо сразу сообщать в соответствующие органы о том, что он погасил свои долги, предъявить необходимые документы. Кроме того, работает новая информационная система, через которую можно отследить, снял ли судебный исполнитель ограничение на выезд. В недалеком будущем планируется, что люди смогут погашать задолженность через платежный шлюз электронного правительства, и тогда ограничение будет сниматься автоматически, вне зависимости от того, в курсе ли судебные исполнители.
Также для более удобного погашения долгов будет предусмотрена возможность оплачивать их через специальные терминалы, которые разместят непосредственно в аэропортах или на вокзалах. Поскольку нет системы оповещения о том, что человек становится невыездным, многим казахстанцам пришлось отказаться от запланированных отпусков, и их путевки или авиабилеты просто «сгорели». Причем должниками могут быть не только те, кто не платит кредит банку или «забывает» отчислять алименты, но и граждане, которые задолжали коммунальным предприятиям города. Примечательно, что попасть в список «застрявших» в Казахстане вы можете даже с суммой долга в 500 тенге. С этой проблемой иногда сталкиваются непосредственно при прохождении пограничного контроля, когда уже приобретены билеты, путевки или забронированы гостиницы. В прокуратуре, основываясь на мировой практике, отмечают, что временное ограничение права на выезд из страны – достаточно действенная мера, приносящая видимые результаты: долги по исполнительным обязательствам погашаются чаще.
При этом, каждый гражданин может проверить, есть ли он в черном списке. Для этого надо зайти на сайт Министерства юстиции www.adilet.gov.kz, найти раздел «список должников, временно ограниченных на выезд из Республики Казахстан», вбить в соответствующее поле свою фамилию и ИИН, и в течение нескольких секунд программа выдаст результат.