Общество

Заботы много не бывает

Ежегодно мировая общественность 1 октября отмечает Международный день пожилых людей, который утвержден 14 декабря 1990 года по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН. Праздник стал логической составляющей Венского Международного плана действий по проблемам старения, принятого в 1982 году. А через девять лет увидели свет Принципы ООН в отношении людей зрелого возраста. Кроме этого, подписаны Политическая декларация и Международный план действий по этому вопросу. И сегодня можно с уверенностью сказать, что они способствовали изменению отношения общества к пожилым людям.

Заботы много не бываетО том, как работают ветеранские организации Восточного Казахстана, какие мероприятия проводятся, рассказал председатель областного Совета ветеранов Геннадий Леонидович Бердюгин.

– Цель проведения Дня пожилых людей – привлечение внимания общественности к проблемам людей зрелого возраста. Это повышение степени информирования населения о демографическом старении общества, учет индивидуальных и социальных потребностей пожилых людей, их вклада в развитие своего региона, необходимость изменения отношения к пожилым людям, повышения их участия в общественной жизни, улучшения условий для реализации внутреннего потенциала и поддержания их достоинства.

Вполне логично, что в центре внимания находятся интересы малообеспеченных пожилых граждан, одиноких пенсионеров и инвалидов пожилого возраста, вопросы оказания им материальной, социально-бытовой и других видов помощи.

В этот день проводятся массовые мероприятия: торжественные приемы, встречи, концерты, благотворительные спектакли, которые посвящены чествованию людей старшего поколения.

– Значимость этих мероприятий вполне понятна. Намечено что-либо конкретное провести в этом году?

– Безусловно, вышеуказанные мероприятия стали традиционными, также, как объявляемые руководством области месячники милосердия. Так, например, 22 августа по поручению акима области Бердыбека САПАРБАЕВА, утвержден план мероприятий по подготовке и проведению месячника милосердия в Восточном Казахстане – с 1 октября по 1 ноября 2014 года. В рамках этого мероприятия предусмотрены посещения на дому ветеранов войны и труда, инвалидов, одиноких, престарелых людей, с привлечением общественных объединений, предприятий и организаций. Для людей старшего поколения намечено провести вечера отдыха, литературно-музыкальные вечера, благотворительные концерты, спектакли, встречи, приемы, праздничные гуляния на улицах, в парках, скверах, экскурсии в музеи.

Кроме того, в поликлиниках и других медицинских учреждениях предусмотрены профилактические осмотры пациентов пожилого возраста, патронаж на дому одиноких граждан.

Актуальным становится изыскание возможностей оказания помощи нуждающимся, одиноким, престарелым людям и инвалидам в подготовке жилья к зиме. Это заготовка топлива, проведение специального рейда «Безопасное жилье ветерана» и благотворительной акции «Протяни руку помощи» по сбору предметов первой необходимости для малообеспеченных пожилых людей.

– Насколько известно, такие месячники проводятся ежегодно. Что сделано в рамках этой акции в прошлом году?

– Сделано немало. Оказана благотворительная помощь каждому второму нуждающемуся пенсионеру. Материальную помощь получили

32 875 пожилых людей. Проведен ремонт 198 жилых квартир, обеспечены топливом 3425 пенсионеров, лекарственными препаратами – 8143 человека. Проведена подписка на средства массовой информации для 1610 ветеранов. В благотворительных акциях в прошлом году приняли участие 1851 предприятие и организации или
29 390 человек. В целом по итогам месячника милосердия в 2013 году благотворительная материальная помощь составила 260 млн 252,6 тыс. тенге.

– Сколько сегодня ветеранов в Восточном Казахстане?

– В области на учете состоит более 207 тысяч пенсионеров-ветеранов, в том числе 672 участника Великой Отечественной войны, 23 403 труженика тыла. При этом среди них 1415 человек награждены медалью «За доблестный самоотверженный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.».

Областная ветеранская организация состоит из 19-ти районных подразделений, в которых работает 1132 первичные организации. Хочу подчеркнуть, что наша областная ветеранская организация по численности – самая крупная в республике.

– Люди престарелые, больные, одинокие или те, у кого родственники далеко, нуждаются в поддержке и помощи. Много ли таких ветеранов под опекой вашей организации, что для них делается?

– В Восточно-Казахстанской области одиноко проживающих пенсионеров – более десяти тысяч человек, в том числе 5121 человек в силу слабого здоровья и возраста не могут себя обслуживать, и за ними закреплены социальные работники. В области действует восемь медико-социальных учреждений общего типа, в которых проживают 1127 человек. В большинстве этих учреждений созданы хорошие условия. Помимо этого, у нас успешно действуют медико-социальные центры в Усть-Каменогорске, Семее, Аягозе, Зыряновске. С особым вниманием относится к пожилым людям аким области Бердыбек САПАРБАЕВ. По его инициативе создан и успешно действует санаторий «Уба». К концу этого года в нем бесплатно отдохнут, поправят здоровье около трех тысяч человек. За счет строительства нового корпуса возможности санатория увеличены в два раза. Готовятся к приему ветеранов и помещения бывшего профилактория в поселке Усть-Таловка Шемонаихинского района. Проектируется возведение еще одного корпуса. Хочу отметить, что санаторий подобного типа является единственным в нашей стране.

– В каких направлениях работает областной Совет ветеранов, чтобы расширить сферу социальной защиты пожилых людей?

– Областная ветеранская организация располагает широким активом. В его составе более пяти тысяч человек. Все они на общественных началах ведут огромную работу среди пожилых людей. В своей деятельности первичные ветеранские организации ставят цель дойти до каждого пожилого человека. У многих людей старшего поколения с возрастом появляются проблемы со здоровьем, у некоторых – материально-бытовые трудности.

Есть и еще одна, не менее острая проблема. Это невостребованность опыта и знаний самих ветеранов. Вот почему повседневное внимание необходимо каждому находящемуся на пенсии пожилому человеку. Задача не простая. Тем не менее она является главным направлением в нашей работе. В этом плане огромное значение приобретает возрожденное в области тимуровское движение, которое направлено, прежде всего, на заботу о нашем старшем поколении. Сейчас в это движение уже вовлечено более десяти тысяч школьников. Все они с большим желанием помогают ветеранам в обустройстве личных подворий, уборке квартир, в хозяйственных делах. А потом за чашкой чая ведут задушевные беседы. Дети с большим вниманием слушают рассказы ветеранов войны и тружеников тыла об их жизни. До глубины души изумляют подростков подвиги фронтовиков, их героизм, мужество и бесстрашие. А какой энтузиазм проявляли труженики городов и сел в военное и послевоенное время! Все свои силы народ отдавал победе над фашистскими захватчиками. Факты истории войны, познанные в беседах с дедами и прадедами, – прекрасная школа нравственного и патриотического воспитания для молодого поколения.

– Общеизвестно, что ветеранские организации области проводят большую работу по патриотическому и нравственному воспитанию среди молодежи. Расскажите об этом подробнее.

– Ветеранские организации всегда считали это своим долгом. В последнее время мы стараемся проводить мероприятия по формированию у молодых людей казахстанского патриотизма. Практика областного Совета ветеранов в этом направлении одобрена центральным Советом. А в апреле текущего года мне представилась возможность выступить на эту тему с основным докладом на Пленуме центрального совета Республиканского общественного объединения «Организация ветеранов». И мы получили хорошие отзывы, но не обольщаемся такими оценками, главное – продолжать работать в этом направлении методично, целенаправленно и творчески. Участие ветеранов в этом деле – не только вклад в патриотическое воспитание молодежи, но и верный ход по созданию широкой занятости конкретным делом нашего ветеранского актива.

– Есть ли у вас накануне праздника какие-то пожелания ветеранам, всем остальным жителям нашей области?

– Ветеранам хочу пожелать хорошего здоровья, долголетия, благополучия и доброго настроения!
Хотел бы также обратиться ко всем руководителям, возглавляющим трудовые коллективы и коммерческие структуры, с пожеланием везде и всегда внимательно относиться к людям старшего поколения. Ведь внимания и заботы много не бывает. Чем успешнее будут рассматриваться возникающие проблемы пожилых людей, тем более высокая и нравственная атмосфера будет у нас в обществе.

Удачи всем, здоровья, мира, счастья и процветания.

Ольга Шепель

Еще новости

Back to top button