Юность на льду
В Усть-Каменогорске стартовал чемпионат Казахстана по шорт-треку.
Торжественное открытие соревнований и сами старты прошли на базе хоккейного модуля по пр. Сатпаева, 26/2. Стоит отметить, что наш регион уже третий год подряд принимает чемпионат Казахстана, что свидетельствует о наличии здесь хороших условий для спорт-сменов и судей.
В красочном параде открытия участвовали около 200 спортсменов младших возрастов из девяти регионов республики – Астаны, Алматы, Шымкента, Западно-Казахстанской, Карагандинской, Костанайской, Кызылординской, Северо-Казахстанской и Восточно-Казахстанской областей.
– В этом сезоне произошли исторические события в спортивной жизни Казахстана, – сказал директор Восточно-Казахстанской областной школы высшего спортивного мастерства по зимним видам спорта Управления физической культуры и спорта Лев Цой. – Воспитанники нашей школы добились высоких результатов. Юлия Галышева впервые выиграла чемпионат мира по фристайлу в США. Сергей Ткаченко стал бронзовым призером юниорского чемпионата мира по прыжкам с трамплина в Финляндии. Покажите и вы свое мастерство, ребята. Пусть победит сильнейший!
Юных конькобежцев поздравил директор Восточно-Казахстанской областной специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва по зимним видам спорта Юрий Бекетов.
По программе соревнований в течение трех дней состоятся забеги на 500 и 222 метра среди мальчиков и девочек 9-11 лет, на 777 и 333 метра – среди ребят 11-13 лет, а также эстафеты на 1500 и 2000 метров.
Чем больше представителей молодого поколения будут заниматься спортом, в том числе конькобежным, тем здоровее станет наше общество, считают тренеры и главный судья соревнований Игорь Кутовой.
К примеру, десятилетние мальчишки Артем Старухин и Наиль Смагулов из Усть-Каменогорска тренируются у Ильи Перфильева и Игоря Кутового около четырех лет. За это время ребята научились многому, в первую очередь дисциплине. Они выезжали на соревнования в другие города, где занимали призовые места. Рассчитывают мальчики попасть в тройку лидеров и в родных стенах.
В модуле было немало родителей, которые пришли поддержать своих чад в ответственный момент. Так, мама 13-летнего Азамата – Зайра Рамазанова уверена, что ребят ждет успех как в личном, так и в командном зачете.
Фото Гылымбека Сабитова