Юбилей на много дней

Управление внутренней политики Восточно-Казахстанской области представило главе региона Даниалу Ахметову программу мероприятий, посвященных празднованию 20-летия столицы Казахстана – Астаны. В областном плане их значится 386 и планируется, что они охватят все категории граждан во всех населенных пунктах региона.
Как рассказала руководитель Управления внутренней политики ВКО Нелли Краснобаева, основной целью празднования 20-летия Астаны является дальнейшее укрепление государственности и консолидация всех казахстанцев вокруг общенациональных ценностей. План мероприятий был утвержден еще в октябре прошлого года, в него вошли 386 событий, относящихся к различным сферам. Это и круглые столы, и культурно-массовые и спортивные мероприятия. Астана, как символ независимости Казахстана, центр глобальных инициатив и «перекресток мира и согласия», уже давно заняла достойное место среди мировых столиц. Поэтому и отпраздновать юбилей главного города Казахстана необходимо действительно грандиозно. В текущем году, по словам Нелли Краснобаевой, в соответствии с республиканским планом в области пройдет 19 общественно значимых мероприятий, в том числе и общереспубликанских, а также региональных туров республиканских конкурсов. Так, например, 20 июля в Семее состоится международная научно-практическая конференция «Шакарим. Независимость. Астана» с участием ученых из Российской Федерации и Турции.
– Совместно с акиматом Астаны был отработан вопрос приезда с гастролями Государственного академического казахского музыкально-драматического театра им. К. Куанышева, Государственного академического русского театра, ансамблей народных инструментов и танцев, – рассказала Нелли Краснобаева. – График гастролей в настоящее время согласовывается.
В целом же празднование юбилея состоит из трех этапов. Старт был дан 10 декабря прошлого года. Во всех школах области прошли конкурсы рисунков и сочинений, посвященных Астане, состоялись классные часы по теме.
Стоит отметить, что из областного бюджета было выделено более 37 миллионов тенге на наружное оформление (печать баннеров и другой полиграфической продукции), а также на съемку двух видеороликов.
Однако глава региона Даниал Ахметов порекомендовал специалистам управления внутренней политики разделять текущие и ежегодные мероприятия с событиями, приуроченными к 20-летию Астаны.
– Не нужно все мероприятия связывать с 20-летием Астаны, – сказал Даниал Ахметов. – К примеру, научно-практическая конференция «Алтай – золотая колыбель тюркского мира» проводится ежегодно, так же как и хоккейный турнир «Жулдызша». Нужно доработать программу и утвердить ее.