Второе рождение «Чишмы»

В Катон-Карагайском районе, в селе Коктерек возрожден татарский фольклорный ансамбль «Чишма», который теперь работает под эгидой татарского этнокультурного объединения и недавно открытого Дома дружбы – центра общественного согласия.
Татары Прииртышья во все времена славились не только своим трудолюбием, но и любовью к песенному и танцевальному искусству. Так, в годы войны труженицы нугумановской артели – в большинстве молоденькие девушки под руководством бригадира Мариам Даутовой – составляли костяк знаменитой тогда в районе передовой женской тракторной бригады. Девчата, на чьи хрупкие плечи легли все тяготы военного лихолетья в тылу, заменившие за рычагами тракторов и штурвалами комбайнов ушедших на войну мужчин, могли не только ударно трудиться, но и мастерски танцевать, исполнять татарские народные песни.
После затопления рукотворным Бухтарминским «морем» аула Нугуманово в начале 60-х годов прошлого века, татары поселились в Коктереке. И здесь они старались сохранить свои культурные традиции и обряды, хотя большинство из них постепенно смешивалось с коренным казахским населением. А спустя 30 лет, в первые годы независимости Казахстана, при поддержке директора школы Нурбалы Елюбаевой и отдела культуры района был организован татарский фольклорный коллектив «Чишма», что в переводе на русский язык означает «родник».
Возглавила работу ансамбля Назира Шакирова. Участниками «Чишмы» были, в основном, бабушки, женщины и мужчины среднего возраста, сохранившие культуру и язык татарского народа. Среди них был и ее муж Хабибрахман Шакиров. В ансамбль также привлекались молодежь и учащиеся старших классов.
Они учились танцевать и петь на татарском языке. Ансамбль принимал участие в областных фестивалях народа Казахстана и праздновании Сабантуя в Семее. Однако несколько лет назад он распался.
И вот в День единства народа Казахстана самодеятельные артисты «Чишмы», разодетые в татарские национальные костюмы, вновь появились перед многочисленной публикой. Свое второе рождение ансамбль засвидетельствовал великолепным исполнением народной песни «Кубаляк» («Бабочка»).
– Для нас это важное событие, которое способствует дружбе народов и тому, чтобы местные татары лучше знали свою культуру, традиции и обряды, могли общаться друг с другом на родном языке, – говорит Назира Шакирова. – Мы давно хотели возродить творческий коллектив, и создание в районе татарского этнокультурного объединения стало этому хорошим подспорьем.
Нынешняя «Чишма» предстала перед зрителями практически в новом составе. Лишь Назира Алитдиновна остается бессменным художественным руководителем ансамбля. В его составе учителя Коктерекской средней школы: Лязат Досумбаева, Ляйля Галиева, Табия Тулегенова, Айша и Жанар Имашевы, Гульжан Шакирова и Фариза Крыкбаева.
Нельзя не отметить, что члены обновленного коллектива не только приняли активное участие в празднике единства народа Казахстана, но и собственными силами подготовили татарские национальные наряды, украсили и обставили предметами культуры и быта уголок татарского этнокультурного объединения в Доме дружбы – центре общественного согласия, накрыли богатый дастархан. Немалая заслуга в этом директора Коктерекской школы Сауле Калиевой.
Вся работа по возрождению ансамбля получила высокую оценку районного акимата.
Катон-Карагайский район