Всем детям – байгазы
Наурыз продолжает шествие. Работники отдела по ЧС и противопожарной службы в день праздника весны в красочно оформленной просторной юрте принимали гостей.
Дети развлекались на разноцветно украшенных качелях – алтыбакан. Основу празднования составили национальные традиции и обряды. Ветераны учреждения, к примеру, театрально разыграли сцены сватовства. На самой «свадьбе» игриво и трогательно прозвучало поэтическое представление невестки публике – беташар.
Молодые женщины, как на самом настоящем бесик тойы, по всем правилам укладывали новорожденного в национальную колыбель. Умудренные жизнью бабушки совершали обряд разрезания пут – тусау кесер – детишкам, начинающим делать первые шаги.
На радость многочисленных болельщиков состязание рукоборцев выиграл ветеран труда Мырзакасым Мухит. Женщины пробовали силы в перетягивании каната. Мероприятие завершилось, по традиции, раздачей подарков – байгазы – всем детям, пришедшим на праздник.
Абайский район