Общество

Все могут короли

В ВКО завершился чемпионат Республики Казахстан по шахматам.

Подведены итоги и состоялось торжественное награждение победителей и призеров первенства страны по шахматам среди спортсменов до 20 лет, проходившего в Усть-Каменогорске с 17 по 26 марта. Комплекты наград разыграны в классических шахматах, рапиде и блице.

В чемпионате приняли участие юноши и девушки – всего 92 представителя 13 регионов Республики Казахстан.

Главный судья, гроссмейстер, тренер, арбитр ФИДЕ Нурлан Ибраев поблагодарил хозяев первенства, которые создали все условия для спортсменов и гостей.

– Чемпионат Казахстана прошел на высоком уровне и даст мощный импульс развитию шахмат как в стране, так и непосредственно в регионе, – сказал авторитетный гость.

Дополнительную интригу первенству страны придало то, что победители получали путевку на чемпионат мира, а обладатели вторых призовых мест – на чемпионат Азии.

По итогам соревнований по стандартным, то есть классическим, шахматам среди юношей первое место завоевал Жандос Агманов из столицы Казахстана. Он будет защищать честь страны на предстоящем первенстве мира.

Первое место среди девушек по праву заняла Амина Каирбекова, также представляющая столичную команду. Она тоже выиграла путевку на участие в чемпионате мира.

Серебряные призеры среди юношей и девушек Султан Аманжол и Назерке Нургали получили право на участие в чемпионате Азии. Отметим, что Султану всего 14 лет. Он родом из Кызылорды, приехал на чемпионат страны вместе с дедушкой – Аманжолом аксакалом, являющимся его давним личным тренером.

Среди шахматистов ВКО лучшие показатели у Арыстана Исанжулова, который занял первое место в блице и второе – в рапиде. Ему и другой нашей землячке – Полине Поляковой вручены специальные призы.

Поощрительные награды и призы в различных номинациях также вручены многим другим спортсменам.