В поисках подземных богатств
Экономика Восточного Казахстана напрямую зависит от успешной работы горнодобывающих предприятий региона. Для последних прочной основой должна служить минерально-сырьевая база. Поэтому так важно, чтобы в области строились новые шахты, разрабатывались неизвестные ранее месторождения полезных ископаемых. От того, как будет вестись на территории Рудного Алтая геологоразведка, зависит наше будущее.
Геологоразведочная работа в Казахстане поднимается на новый качественный уровень. По данным Комитета геологии и недропользования РК, во второй индустриальной пятилетке (2015-2019 годы) на геологоразведку из республиканского бюджета будет выделена рекордная сумма – 120 миллиардов тенге. Кроме этого, планируется привлечь около 900 миллиардов тенге в качестве инвестиций. Даже в масштабах всей страны деньги немалые – 1 триллион 200 миллиардов тенге.
Казахстан переходит на новую государственную политику по принципу: «Недра – в обмен на инвестиции в промышленность». Государство создаст особые привлекательные условия для желающих вкладывать свои деньги в разведку и разработку недр. Для этого в Закон «О недрах и недропользовании» планируется внести изменения, направленные на кардинальное упрощение процедур по предоставлению прав на изыскательные работы. Это крайне важно также в контексте международного сотрудничества в рамках Евразийского экономического союза.
– Откровенно говоря, нам сегодня не хватает в стране мощностей геологоразведки, поэтому международное сотрудничество в данной отрасли можно только приветствовать. Особенно когда три страны переходят на совершенно новый уровень интеграции, которая предполагает свободное движение услуг, – передают слова первого вице-министра индустрии и новых технологий РК Альберта Рау республиканские информагентства. – Кроме того, это предоставляет новые возможности и нашим отечественным компаниям.
В Восточном Казахстане контроль за геологическим изучением и рациональным использованием недр возложен на межрегиональный департамент геологии и недропользования «Востказнедра». По информации исполняющего обязанности руководителя этой организации Ернара Еркешева, в этом году на геологоразведку в Восточном Казахстане выделено 2,2 миллиарда тенге. Это почти в пять раз больше, чем в 2013 году.
Работы ведутся в рамках программы развития минерально-сырьевого комплекса, которая рассчитана на 2010-2014 годы. Геологоразведочные изыскания проводятся на первоочередных перспективных участках, в том числе выполняются работы по программе развития моногородов области. Это важно как для Риддера, так и для Зыряновска, основу экономики которых составляет именно горно-металлургическая отрасль.
Вопрос разведки новых участков в этих моногородах поднимался и на очередной сессии областного маслихата. На встрече говорили о том, что работа на Греховском руднике будет завершена уже в следующем году, на Малевском – через 10-15 лет. Зыряновску нужны новые производственные площадки.
– В соответствии с планом Комитета геологии и недропользования, была составлена проектно-сметная документация по шести объектам. Из них половина – это территории для разведки именно в Зыряновском районе, – рассказывает Ернар Еркешев. – В настоящий момент проведен конкурс и заключены договора на проведение поисковых работ золота и полиметаллов на Мамонтовско-Щебнюшинском участке и поиск полиметаллических месторождений на Ермиловско-Петровореченском участке. Общая сумма по двум объектам составляет 1,2 миллиарда тенге. Также объявлен конкурс на разведку нового месторождения на Игнашихинском участке. Работа должна быть выполнена в течение трех лет – с 2014 по 2016 годы.
Кроме того, в текущем году будет готовиться проектно-сметная документация на поисково-оценочные работы золота, полиметаллов на Парыгинском, Ревнюшинском участках, в Нарымской металлогеохимической зоне.
Что касается Риддера, то в настоящее время уже заключен договор на составление проектно-сметной документации (ПСД) на поисковые работы золота на Восточно-Старковском участке. Если касаться других районов области, то в некоторых также будет вестись геологоразведка. Объявлены конкурсы на создание ПСД по 13 объектам.
Нельзя не отметить работу, которая проводилась в области в прошлом году. В частности, за счет средств республиканского бюджета геологоразведку провели на трех объектах: Чингиз-Тарбагатайская металлогеническая зона (золото, медь), Каншокы (медь, молибден), Бала-Урпек (медь, золото).
Гораздо больше средств, чем бюджет, на геологоразведку выделяют сами недропользователи. Посудите сами, инвестиционный вклад в геологическое изучение недр в прошлом году составил 3,9 миллиарда тенге, в то время как бюджет выделил 579 миллионов тенге.
За счет денег инвесторов геологоразведку вели на своих территориях ТОО «Казцинк», ТОО «Каскад Н», ТОО «Бакырчикское ГП», ТОО «Баст», ТОО «АС Горняк», АО «ФИК «Алел», ТОО «Orient Gold», ТОО «Корпорация «Казахмыс», ТОО «Тарбагатай Мунай». За прошедшие полгода денежный вклад недропользователей в разведочные работы превысил один миллиард тенге. Работа продолжается.