В объективе камеры – чудеса природы

Мне кажется, сколько бы лет ни существовала наша газета, какие бы журналисты здесь ни работали, воспевание природных красот, сохранение экологии родного края останется наиглавнейшей темой фоторепортажей, очерков, зарисовок.

Если говорить о себе, то, отправляясь в очередную командировку по живописным окрестностям ВКО, я всегда брала с собой помимо блокнота и диктофона еще и хороший фотоаппарат, дабы воочию показать читателям «РА», как неповторима и прекрасна наша земля. Удачные кадры и свежие впечатления помогали писать материалы, затрагивающие и ум, и сердце. И так поступали многие мои коллеги. Благодаря их публикациям читатели областной газеты смогли, к примеру, первыми ознакомиться с горой Селеутас. По форме эта вершина, расположенная в Уланском районе, напоминает голову сфинкса. Наши читатели имели возможность увидеть через фотообъективы журналистов «РА» загадочное озеро Кемирколь в Курчумском районе или долину пяти озер в районе речки Разливанки близ Риддера. И это лишь малая толика того, что запечатлели наши фотокоры в своих командировках за прошедшие годы. Я хочу рассказать более подробно лишь о некоторых природных феноменах.
Среди них особое место занимает уже «раскрученное» ныне средствами массовой информации урочище Киин-Кериш, а вернее, его цветные «пылающие» глины.
Говорят, что здесь миллионы лет назад обитали динозавры. Вполне возможно. Мое знакомство с Киин-Керишем состоялось 13 лет назад, когда сюда еще редко кто добирался. Отыскать в знойной полупустыне «пылающие» глины тогда мне помог зоолог историко-краеведческого музея в Усть-Каменогорске Юрий Зинченко. Он-то и рассказал, что первооткрывателем палеонтологического и геоморфологического памятника природы был наш земляк, доктор наук, палеонтолог Виктор Ерофеев. Он описал фауну, существовавшую 30-40 миллионов лет назад. Он же открыл здесь редкие окаменелости – скорлупу яиц и костные останки динозавров в Зайсанской котловине. Ученые прозвали между собой это заветное место «динозавровым». Они утверждали, что если самому озеру Зайсан около 60 миллионов лет, то, следовательно, эти четвероногие гиганты-пресмыкающиеся жили на территории Восточного Казахстана в эпоху мезозоя в условиях жаркого влажного климата с обильной растительностью.
Сейчас попасть на Киин-Кериш проще простого. В помощь желающим добраться сюда придут современные гаджеты, электронные GPS-навигаторы. Перед глазами осиливших трудности продвижения к урочищу предстанет мираж в пустыне. Но так покажется лишь на первый взгляд. На самом деле это будут реальные башни, купола и замки из многоэтажных разноцветных слоев песчано-глинистых пород палеогена. От увиденного, я уверена, у вас перехватит дыхание.
Царящий здесь вечный зной и полное отсутствие воды создали фантастическую картину. Чем больше вглядываешься в нее, тем больше проникаешься неким мистическим настроением. Видно, потому особо эмоциональные граждане прозвали это место «городом духов», «пылающей планетой». Оно и впрямь: издали яркие глинистые утесы и обрывы напоминают рвущиеся на ветру гигантские языки пламени.
Когда Киин-Кериш предстал перед журналистами во всей красе, резко «вскипели» высокоскоростные флэшки, с трудом справляясь с записью потока кадров, хлынувших в объективы современной фототехники. Коллеги успевали сделать фото на память у красных «минаретов», у белых «пирамид», у пустынного кустарника тасбиюргун, высотой до 10 сантиметров, напоминающего пальму в миниатюре. При этом у каждого из нас был риск улететь вниз с горы. Красная глина, как оказалось, очень интересна по своей фактуре. Высушенная и растрескавшаяся, она, тем не менее, была очень мягкой. По горкам можно было свободно передвигаться босиком.
…Некоторые из тех, кто побывал на Киин-Керише, говорят о том, что они почувствовали умиротворение и обрели внутреннюю гармонию с собой, другие же, наоборот, почувствовали себя угнетенными энергетикой «города духов». Ясно одно: равнодушных после поездки не осталось.
Не менее красивое место расположено в западных отрогах Курчумского хребта. Я говорю об озере Кемирколь. Подъехать к нему удобнее всего, двигаясь по дороге от районного центра Курчума, повернув с главной трассы в сторону поселка Маралды. Правда, выехав на холмистое плоскогорье, все ориентиры заканчиваются. Перед взором до горизонта предстанет накатанная «паутина» дорог. При виде ее мне невольно вспомнилась сказка, в которой доброму молодцу предлагались три варианта пути, а надо было выбрать один-единственный, правильный.
– Забирай всегда по левой дороге, – посоветовали нашему водителю старожилы здешних мест.
Так и сделали. И все бы ничего, да в одном месте промахнулись и заблудились в «паутине», наматывая на колеса 20 с лишним километров. И все же вышли на ту дорогу, которая привела к голубой глади озера. Остановились у домика Кумаша Камзина. Как оказалось, это озерцо было в его частной собственности. Об этом извещала и табличка у дороги. Хозяин встретил радушно, пригласил на чашку чая. За дружеской беседой он рассказал, что недалеко от Кемирколя есть, оказывается, еще два озера – Белголь и Амерколь.
– В них водятся сазаны небывалой величины, – развел руками в разные стороны Кумаш. – Молодь якобы запустили еще в советское время. С той поры рыбу никто не тревожил, и она за это время выросла до невероятных размеров.
Договорившись порыбачить, мы поехали выбрать место для ночевки. Надо сказать, что озеро Кемирколь выглядит диким, давно нетронутым человеческим присутствием. А потому – заповедным. Редко кто из рыбаков отважится приехать сюда, отмахав порядка 260 и больше километров, считая от областного центра. К тому же рыбалка, по сути, слишком уж сомнительное занятие для здешних мест. Хотя сторож и обещал нам большой улов, мы все же не обольщались. Так и получилось. Рыбы наловили раз-два и обчелся, зато открыли другой природный дар – воду. Пьешь ее и не напьешься. Так вкусна и чиста она.
Уезжая с озера, мы заполнили всю имеющуюся тару чистой студеной родниковой водой из ручья, вытекающего прямо из-под горы. А еще на озере воздух оказался кристально чистым. Жаль, захватить его с собой невозможно. В памяти остались картинки природы, пение птиц: розовых скворцов, кроншнепов, каменки, уток и многих других пернатых, встречающихся по пути к озеру. На прощание кинули в воду монетку, твердо надеясь на верную примету, чтобы обязательно сюда еще вернуться.
Гору Селеутас, расположенную справа от автомобильной трассы, соединяющей села Таврическое и Привольное, хорошо видно из окна автомобиля. Только наблюдать за ней на скорости 110 километров в час не совсем удобно. Мы специально подъехали к огромному гранитному сфинксу. Подошли ближе и почувствовали себя песчинками мирозданья. На нас с высоты птичьего полета взирала огромная голова то ли обезьяны, то ли верблюда…
Гранитный сфинкс из Селеутаса загадочен. Его высота составляет около 50 м, а длина – не менее 100 м. По размерам он почти в два раза больше египетского собрата.
– Нам пока неизвестна техника изготовления сфинкса и гигантских плит из Селеутаса, так же как и египетского сфинкса, – говорит приехавший с нами в экспедицию доктор культурологии из Санкт-Петербурга Леонид Марсадолов. – Древние люди особенно не старались «переделать природу». Наоборот, они, скорее, хотели слиться с ней, любоваться естественным многообразием форм и стихий.
…С близкого расстояния с западной стороны сфинкс выглядит более массивным и напоминает льва или медведя. Отойдя подальше, можно рассмотреть весь его облик, с горизонтальным туловищем и слегка выступающей лапой. От позы сфинкса веет спокойствием, отрешенностью, незыблемостью, величием и мудростью тысячелетий.
Можно представить, как подавлял маленького нашего далекого предка этот мощный сфинкс! И все-таки многое в его обличье указывало не только на работу природных сил, но и на то, что к гранитным скульптурам прикасалась рука человека. Например, не оставила у нас сомнения в рукотворности необычная фигура комплекса – огромная «скульптура зайца». Об этом свидетельствовали аккуратно сложенные гигантские уши зверя, его поза готовности к прыжку и даже выбитые в камне очертания глаза.
Между тем в Селеутасе кроме сфикса есть и другие большие объекты. Это вертикально установленные камни – ворота или наблюдательный пункт-грот на вершине небольшого скального выступа. Возможно, грот использовался древними для астрологических наблюдений?
– Получается, что люди, жившие за три тысячи лет до нашей эры, знали о космосе не меньше, чем мы, а возможно, и больше, – предполагает Леонид Марсадолов. – Современные исследования показывают, что вокруг мегалитов действительно есть геомагнитная активность.
…Но кто о ней ведает? В настоящее время, как в прошлых веках, вокруг мегалитов пастухи пасут скот, любуются восходами и закатами солнца, поют по весне мелодичные песни под домбру… И никто из них даже не подозревает, что Селеутас является, по сути, одним из регионов мировой мегалитической цивилизации.
Ивановский хребет – одно из замечательных мест Восточного Казахстана. В любое время года здесь есть на что посмотреть. Горные озера, реки, быстрые ручьи, луга, тайга, тундра, ледники и отвесные скалы – все уместилось в этой горной вершине.
На этот раз наш маршрут начался от базы Серый луг и через хребет потянулся в долину пяти озер реки Разливанки. Перед выходом любуемся просторами небольшой, но очень живописной речки, вытекающей из-под самого «сердца» Ивановского хребта – пика Ворошилова. По дороге фотографируемся у огромного корня дерева, поваленного набок, должно быть, сильным ветром. Через пару сотен метров – переправа, а дальше берендеев лес, окутанный лишайником. Восхищению увиденным нет предела.
– Мне не нужны современные навигаторы, в этих горах я был уже не раз, – говорит наш проводник Виталий Гаврилов. – Дорогу под ногами чую тогда, когда ее и нет совсем.
Как оказалось, он был прав. Шаг за шагом набираем высоту, иногда останавливаясь, чтобы перевести дух. Наконец «скальные замки» и «башни», сопровождающие нас по пути, остаются позади и выглядят совсем безобидно. Тропа от последней скалки круто карабкается вверх. До цели остается пройти каких-то 60 метров… Свежий ветер дует в спину, мы поднимаемся – и вот они, долгожданные пять озер!
Чистые голубые водоемы в горах воистину прекрасны. Другого эпитета не найти. Они похожи на сапфиры: под лучами палящего горного солнца вода приобретает ярко-синий или ярко-голубой цвет. Все зависит от того, под каким углом смотреть на озеро. Вода там настолько прозрачная, что ее можно без опаски пить. К тому же горные озера полны тайн. Вот, например, если решишь в нем купаться, то жди сюрприза. Озеро с виду неглубокое. Дно кажется таким близким, даже отлично видно его камни. Но это все иллюзия. Просто вода такая прозрачная, что глубины озера не видно!
…Мгновения на высоте всегда самые радостные. И неважно, что немного болят мышцы, ведь душу наполняет восторженное умиротворение от прикосновения к первозданной природе, величия горных вершин, глади синих озер, на которых довелось побывать. Смотришь на этот прекрасный-прекрасный мир и всей душой понимаешь, как бережно должен относиться к природе человек. Именно эту мысль хочется донести до читателей газеты.
В современном мире проблемы окружающей среды приобретают глобальный характер. Они затрагивают основы человеческого общества и во многом определяют возможности его выживания. На первый взгляд, кажется, что экологические проблемы в основном имеют отношение к городам. Однако и живущим в сельской местности они близки и понятны. Чем больше людей будут рассматривать природу как объект своей заботы, тем эффективнее окажутся усилия общества по ее охране.
Фото автора