Культура

В блеске «Арабеска»

В блеске «Арабеска»

Через танец можно познать культуру другого этноса, увидеть все ее богатство и разнообразие. Это доказал хореографический ансамбль «Арабеск», который отметил свой небольшой юбилей.

Отчетный концерт, прошедший на базе областного Дома дружбы – центра общественного согласия, собрал вместе представителей разных составов детско-юношеского хореографического ансамбля «Арабеск», которому исполнилось пять лет.

Зрители увидели казахский, корейский, татарский, грузинский, узбекский, немецкий, украинский, белорусский, а также несколько русских народных танцев.

Также публика с восторгом приняла оригинальные, почти театрализованные постановки «Гусеница», «Гномики», «Дождик», «Крокодил Гена и Чебурашка», «Маки», «Горошины», «Злая тучка», «Ты морячка, я моряк», в которых юные исполнители проявили все свои таланты и артистичность.

Лауреат республиканских и международных конкурсов ансамбль «Арабеск» под руководством Анны Татаренко не раз защищал честь Усть-Каменогорска и Казахстана на высоких подмостках. К слову, в свое время именно корейский танец с веерами, отточенный до мелочей, нежный и вдохновенный, занял первое место на одном из международных конкурсов. Газета «Рудный Алтай» писала об этом триумфе.

Поздравить юбиляров пришли друзья: малышки из вокального ансамбля «Конфетти», ребята из Школы лезгинки «Кавказ» Джамала Аскерова, мастера шоу-балета «Экстази» Максима Качесова и многие другие, в том числе коллеги и единомышленники.

С 1 сентября начнется набор в новые группы, в том числе детей с трех лет. Малышей научат чувствовать музыку, красиво двигаться, преодолевать стеснение, дружить.

Старший состав ансамбля, так называемые выпускницы, показали настоящее мастерство. Девушки, которым предстоит учиться в вузах, покидая родной коллектив, подарили публике оригинальные хореографические композиции «Переливы», «Осенние листья» и другие, которые иначе как театр танца и не назовешь. Столько в этих постановках было чувства, пластики, смысла… На прощание девушки поблагодарили своих наставниц, коллег по цеху, мам, которые были рядом. Все это проходило под бурные аплодисменты зала, показ фотослайдов, вручение грамот, призов, цветов и, конечно, слезы светлой грусти.

Слов благодарности также удостоены хореографы младших групп, музыкальный руководитель, костюмер.

Ева Ким
Фото Дмитрия Франчука

Еще новости

Back to top button