Общество

«Тяжеловесам» здесь не место

«Тяжеловесам» здесь не место

Небольшой участок трассы Семей – Курчатов от 10 до 14 км от Семея стремительно разрушается. Под колесами большегрузных грузовых машин дорожное полотно распадается, а на месте образовавшихся дыр появляются опасные глубокие ямы и рытвины.

Для обсуждения создавшейся ситуации прямо на проблемном участке руководитель управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог ВКО Мурат Мусатаев провел совещание с представителями ГКП «ОблШығысЖол», транспортной прокуратуры, дорожно-патрульной службы и Национальной палаты предпринимателей.

Всего две недели назад силами подрядной организации ГКП «ОблШығысЖол» на трассе областного значения Семей – Курчатов был завершен текущий ремонт. На содержание этого участка из областного бюджета было выделено в 2017 году 110 млн тенге, из которых на сегодняшний день уже освоено около 70 млн тенге. Большая часть средств была направлена на проведение текущего ремонта. Однако не успели дорожники свернуть спецтехнику и переехать на другой участок дороги, как на трассе Семей – Курчатов практически каждый день стали появляться все новые и новые проблемные участки.

Глубокие ямы, рытвины, обвал обочины и другие «прелести» на протяжении пяти километров трассы – результат интенсивной эксплуатации асфальтового покрытия большегрузным транспортом нескольких предприятий по недропользованию, которые работают вблизи этой дороги.

Отметим, что на 0 км от Семея установлен знак, ограничивающий провоз груза более восьми тонн. Однако по асфальту продолжают сновать в Семей и обратно несколько десятков большегрузов, обслуживающих карьеры по добыче полезных ископаемых. Вес самих грузовых машин составляет не менее 20 тонн, а перевозят они еще около 40 тонн грузов. Безусловно, дорога не выдерживает таких интенсивных нагрузок по эксплуатации, и дорожное полотно просто рассыпается на глазах. В итоге страдают водители легкового транспорта, которые направляются по этой трассе.

– Я жил в Курчатове не один десяток лет. И знаю, что эта трасса никогда не была предназначена для проезда большегрузного транспорта.
Сейчас приехали к родным в Курчатов. Состояние дороги меня привело в настоящий шок, – поделился своими впечатлениями водитель Виктор Останкин. – Мне кажется, что для спецтранспорта нужно построить обычную технологическую трассу вдоль стационарной, и тогда таких больших проблем не будет.

С мнением водителя полностью согласен и Мурат Мусатаев.

– Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог ВКО совместно с транспортной инспекцией, транспортной прокуратурой, дорожно-патрульной службой были вынуждены создать штаб для выработки решения создавшейся ситуации. Пока же был выставлен стационарный пост на 10 километре направления Семей – Курчатов, где водителей большегрузного транспорта будут перенаправлять на технологическую трассу, чтобы не допустить дальнейшего разрушения дорожного полотна. Трассу никто не закрывает. Она доступна для всех видов транспорта, кроме большегрузного. Эксплуатация технологической трассы ни в коем случае не помешает предпринимательской деятельности субъектов бизнеса, при этом мы сохраним дорогу и деньги налогоплательщиков на ее ремонт.

Екатерина Гуляева

Фото автора

Семей

Еще новости

Back to top button