Экономика

Точки роста районной экономики

Актуальные проблемы ускоренного восстановления уникального соснового бора, расширения площади орошаемых земель, развития животноводства, кормопроизводства, овощеводства, освоения полезных ископаемых, реализации инвестиционных проектов, социальной сферы обсуждены на брифинге с акимом Бескарагайского района Нурланом Сыдыковым.

Точки роста районной экономикиПо его словам, все основные показатели социально-экономического развития выше в сравнении с соответствующим периодом прошлого года. Увеличился выпуск промышленной продукции. Больше произведено продукции сельского хозяйства. Растут объемы розничного товарооборота, инвестиций в основной капитал.

Наиболее наглядна динамика в сфере строительства. Как отметил Нурлан Сыдыков, по поручению акима области и благодаря средствам из бюджета региона район представляет собой большую строительную площадку. Сегодня одновременно возводится 21 объект. В их числе сразу две новые школы. Такого еще не наблюдалось в истории Бескарагайского района.

Большой упор делается на развитие овощеводства. Под боком находится рынок сбыта – город Семей с его 300-тысячным населением. Побережье Иртыша простирается на 160 километров по территории района. Бескарагайцам грех не использовать земли для выращивания овощных культур, обеспечения ими местного населения и горожан. Многое здесь зависит от реализации проекта «Жанбыр» по созданию специального гидрокомплекса.

– В чем заключается суть проекта «Жанбыр»? Какие еще проекты реализуются в рамках программы ФИИР?

– Он определяет перспективы, будущее нашего района, – сказал Нурлан Сыдыков. – На сегодня готова проектно-сметная документация. Она прошла государственную экспертизу. Общая стоимость проекта – 1 млрд 800 млн тенге. На первом этапе планируется освоение орошаемых земель на площади в четыре тысячи гектаров. На втором – еще столько же. Есть некоторые рабочие проблемы. Они будут рассмотрены в ноябре на уровне области с принятием нужных решений. Дальнейшее развитие сельского хозяйства невозможно без освоения орошаемых земель, производства кормов.

Аким Бескарагайского района также сообщил, что в стадии реализации находится проект КХ «Арбиев» по разведению двух тысяч голов племенного скота. Построены здания и необходимые сооружения. В текущем году предусмотрен завоз животных. Многое зависит от состояния кормовой базы. Поэтому крестьяне возлагают большие надежды на реализацию проекта «Жанбыр», здесь все взаимосвязано.

В рамках ФИИР также предлагаются проекты по переработке отходов древесины, освоению местных полезных ископаемых, в частности на Горностаевском месторождении. Ведется совместная работа с управлением предпринимательства и индустриально-инновационного развития ВКО.

Жителей района и области беспокоит судьба соснового бора. Он занимает около 40 процентов территории района. Для восстановления лесных массивов на средства Всемирного банка создается лесосеменная станция, не имеющая аналогов в странах СНГ. Только в нынешнем году при помощи правоохранительных органов закрыто 18 пилорам. В перспективе их вообще не должно быть на территории резервата.

В адрес акима района Нурлана Сыдыкова от жителей района, представителей СМИ поступили вопросы. Они касаются ремонта дорог на участках Семей-Бескарагай и границы с Павлодарской областью, Россией, проблем завершения строительства водопровода, укладки асфальта, освещения улиц, обеспечения жильем молодых кадров, открытия аптек, развития сети кафе, бизнес-услуг вдоль оживленной автотрассы, проходящей через район. Опыт оказания помощи со стороны других районов по принципу «Асара» прижился и получил поддержку населения. Все заданные вопросы взяты под контроль акимата района для принятия действенных мер по их безусловному решению.

Таир Сапаргалиев

Усть-Каменогорск

Еще новости

Back to top button