Теперь не наступим в лужу
Совсем скоро на внутриквартальном участке от проспекта Независимости (поворот на учкомбинат) вдоль улиц Добролюбова и Беспалова будет светло. Уже сейчас там установили 26 опор электроосвещения.
– Всего их будет 44, – рассказывает Василий Гайворонский, директор предприятия «Горсвет LTD», которое является генеральным подрядчиком. – Монтаж опор мы начали в выходные дни с 26 октября. Планируем закончить работы до середины ноября, однако осложняют ситуацию стоящие по обочинам автомобили. Приходится даже оставлять на лобовом стекле записки водителям, так как из-за их транспорта мы порой ни бурить, ни краном работать не можем. Плюс ко всему грунт внутри кварталов плохой и забит мусором. Параллельно мы ведем работы по освещению на другом крупном участке по улице Бажова. Но будем стараться, чтобы уже в ноябре на Добролюбова – Беспалова стало светло.
К слову, деньги на освещение внутриквартальных участков выделены из городского бюджета, заказчик – отдел ЖКХ.
– То, что проезжая часть между домами будет освещена, конечно, это хорошо и для жителей района, и для нас – водителей, – говорит таксист Аскар Мырзыгалиев. – Иногда, особенно в дождливую погоду, сворачиваешь вечером или ночью с проспекта Независимости на улицу Добролюбова (вдоль учкомбината к медико-социальному центру «Ульба») – видимость очень плохая. Пешеходов, идущих по обочинам, замечаешь, как говорится, в последний момент. Опасно. Тем более, что некоторые люди неожиданно начинают перебегать дорогу. Давно пора осветить этот участок.
Жительница дома по ул. Беспалова, 55 Елена Прудина тоже поделилась своим мнением: «Когда я увидела в окно, что вдоль нашего дома устанавливают столбы, моей радости не было предела! Наконец-то здесь появится свет и к дому в вечернее время можно будет подойти спокойно, без опаски наступить в грязь или лужу. Да и проходить под аркой, соединяющей наш дом и Беспалова, 57 станет не так страшно, а то «хоть глаз выколи» – темно».
По словам директора филиала №8 КГКП «Управление делами акимата г. Усть-Каменогорска» Татьяны Ежитской, голос общественности и просьбы жителей городские власти все-таки услышали. Так, постепенно был освещен поселок Мирный, заасфальтировано дорожное покрытие от ул. Карбышева, 52 до Беспалова, 45/3, произведена подсыпка дороги по ул. Авроры. Видя, что на соседних улицах «жизнь налаживается», жители п. Мирный очередной раз просят местную власть в следующем году изыскать средства хотя бы на «ямочный ремонт» дорог вдоль улиц Гурьевской, Целинной, Акмолинской, Куратова, переулка Дружбы и других.