Сверхвозможности простого парня

В Семей с золотой медалью чемпиона мира по армрестлингу вернулся 25-летний Данияр Тайменов. Это уже вторая его победа на мировом первенстве среди лучших спортсменов с ограниченными возможностями. Свой первый чемпионский титул он завоевал в 2015 году.
У Данияра проблемы со слухом с рождения. Чуть позже врачи поставили и вовсе не утешительный диагноз: глухота. И хотя мальчик жил в полной тишине, физически он всегда отличался крепким здоровьем, был очень серьезным и целе-устремленным.
Для детей с нарушениями слуха в Семее работает школа-интернат № 4 для слабослышащих. Здесь Данияр получил среднее образование. Надо сказать, что в этом заведении огромное внимание уделяется спортивной подготовке воспитанников. Педагоги справедливо считают, что плохой слух – не помеха спортивным достижениям их учеников.
Будучи восьмиклассником, Данияр впервые стал победителем на городских соревнованиях по армрестлингу среди воспитанников школ-интернатов Семея. Ему было 19 лет, когда на одном из городских первенств талантливого юношу заметил тренер детско-юношеской спортивной школы Толеген Сагатаев. Его не смутил тот факт, что Данияр Тайменов практически ничего не слышит. Это препятствие в общении они преодолели довольно быстро: Данияр хорошо читает по губам, а тренер выучил основы языка жестов.
– Он стал у меня первым учеником с ограниченными возможностями, – рассказывает Толеген Сагатаев. – Мы быстро нашли общий язык друг с другом. Армрестлинг – особый вид борьбы. Он отличается очень короткой по времени схваткой двух сильных людей. Поэтому важно, чтобы спортсмен умел максимально сконцентрироваться всего за несколько секунд.
Данияр Тайменов неоднократно принимал участие в соревнованиях наравне с обычными спортсменами. По словам тренера, для него это большая жизненная школа и своеобразная тренировка на выдержку и концентрацию. Он постоянно входит в состав сборной Семея по армрестлингу, показывая прекрасные результаты как на республиканском, так и на международном уровне.
В прошлом году Данияр впервые завоевал Кубок Азии и получил лицензию на чемпионат мира по армрестлингу среди лиц с ограниченными возможностями. Вернулся из польского города Румия первым в Казахстане чемпионом мира среди спорт-сменов с инвалидностью. В 2016 году повторил свой успех, сначала выиграв Кубок Азии в Ташкенте, а затем став чемпионом мира в Благоевграде (Болгария). Сегодня ровесник Независимости Казахстана – единственный в стране двукратный чемпион мира по армрестлингу среди лиц с ограниченными возможностями.
Надо сказать, что многочисленные соревнования Данияр успешно совмещает с учебой. Он окончил Семейский спортивный колледж олимпийского резерва и собирается поступать в университет на факультет физической культуры и спорта.
Фото автора
Семей