Общество

Стоит только позвонить

Стоит только позвонить

С недавнего времени люди с инвалидностью I и II групп могут получать услуги, оказываемые госкорпорацией «Правительство для граждан» не выходя из дома. На сегодняшний день уже совершено 3 670 выездов и оказана 5 761 услуга.

По поручению Главы государства, в рамках Плана нации «100 конкретных шагов», была создана корпорация «Правительство для граждан». На первом этапе объединили госпредприятия, которые оказывали большую часть социально значимых услуг. Сделано это для того, чтобы казахстанцы могли в одном месте получать необходимую информацию и документы. А также, чтобы процесс оказания услуг стал более прозрачным, а сроки сократились.

На сегодняшний день повышение качества государственных услуг обеспечивается путем развития центров обслуживания населения (ЦОН) и электронного правительства. ЦОН принимает заявки и выдает результаты. А «Правительство для граждан» в результате слияния ключевых госпредприятий, оказывающих услуги в сфере социальной защиты, земельных отношений, при оформлении недвижимости, может не только принимать заявки, но и выполнять работу по их обработке.

По словам заместителя председателя правления НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» Нурбека Оршубекова, так называемые услуги на дому есть не что иное, как продолжение практики ЦОНов по оказанию помощи людям с ограниченными возможностями. В результате реорганизации этой категории граждан теперь доступно 530 государственных услуг.

К слову, государственная корпорация уделяет большое внимание оказанию госуслуг людям с ограниченными возможностями и созданию условий для их беспрепятственного посещения офисов. Так в центрах обслуживания населения установлены пандусы, кнопки вызова для колясочников. Кроме того, на разных позициях в госкорпорации «Правительство для граждан» работают более 360 человек с ограниченными возможностями.

Напомним, что для вызова мобильной группы на дом необходимо позвонить в единый контакт-центр по номеру 1414, и сотрудники госкорпорации прибудут в течение 72 часов.

Александра Эспе

Еще новости

Back to top button