Спорт

Статус-кво сохранен

Тридцатый матч подряд усть-каменогорское «Торпедо» набирает очки в регулярном чемпионате ВХЛ. На этот раз лидер первенства обыграл «Динамо» из подмосковной Балашихи со счетом 5:4 и набрал очень важные для своего сегодняшнего статуса три очка.

К прошедшей игре обе команды подошли с должным настроем. Как начали они ее на запредельных скоростях, так и закончили. Это был как раз тот случай, когда в хоккейном матче присутствовали все его компоненты, и претензий ни к кому не возникло. А в ВХЛ это противостояние назвали битвой дня.

Первый период завершился со счетом 2:3. Две шайбы у хозяев забили Андрей Миронов в самом начале встречи и Антон Злобин в большинстве под занавес стартового отрезка. Ну а свои три «Торпедо» оформило аккурат между ними, на 3-й и 9-й минутах в большинстве и на 12-й в равных составах. Голами отметились два Евгения – Белухин и Рымарев, у которых еще по одной голевой передаче, а также Александр Шин, которому, помимо 22-го номера «Торпедо», ассистировал еще и Станислав Тунхузин. Кроме того, двумя результативными передачами отметился и защитник нашей команды Евгений Фадеев.

Во второй двадцатиминутке «Торпедо» увеличило преимущество до двух шайб. По разу в равных составах отличились Майк Далхьюзен и Александр Архипов. Помогали им Талгат Жайлауов, Максим Беляев, Денис Игнашин и Владимир Коротков. А вот балашихинцы второй раз за игру реализовали лишнего, на 23-й минуте Алексея Иванова огорчил нападающий «Динамо» Александр Петунин – 3:5.

На 48 минуте матча динамовцы снова выиграли большинство и сократили отрыв до минимального – 4:5. К слову, хозяевам льда такой шанс давался также на 51-й и 54-й минутах игры, когда один за другим судьи отправили на штрафную скамейку Талгата Жайлауова и Александра Шина. Но тщетно. Скоростной и атакующий хоккей, яркая победа и сохраненное лидерство с 93 очками в турнирной таблице.

Чем ближе концовка регулярного чемпионата, тем ожесточеннее идет борьба во всех без исключения матчах лиги. Что касается борьбы за первое место в таблице, то сегодня «Торпедо» ведет ее сразу с двумя соперниками: питерской «СКА-Невой» и карагандинским клубом «Сарыарка». Обе команды при равном количестве игр пока отстают от лидера гонки на три очка. Сегодня усть-каменогорская дружина играет последний матч на выезде с питерским «Динамо», а потом едет домой, где проведет сразу семь итоговых игр в завершении первого этапа соревнований Высшей хоккейной лиги.