«Спартак» вышел вперед
Очередной, четвертый по счету, тур в первой лиге особых изменений в положение команд не внес. По-прежнему лидируют две восточно-казахстанские команды, просто в турнирной таблице они поменялись местами – семейский «Спартак» стал первым, усть-каменогорский «Восток» – вторым.
А помог сменить «футбольный» караул все тот же неуступчивый «Каспий». Как известно, в позапрошлом туре (19 апреля) он отобрал очки у семейских футболистов (ничья – 1:1), в минувшее воскресенье у «Востока» – тоже ничья с таким же счетом.
Нельзя сказать, что гости так уж заметно превосходили в мастерстве футболистов «Востока». Но играли они строже в обороне и агрессивнее в нападении, в результате чего первыми открыли счет. После вбрасывания из аута полузащитник «Каспия» Асылбек Сейткалиев примерно с линии штрафной площадки мощно пробил под самую перекладину, наш вратарь мяч достал, но не сумел его отбить – 0:1.
После этого гости снизили темп, пытаясь сохранить победный счет, хотя до конца игры было еще много времени. Атаки «Востока» в эти минуты были сумбурными, ничего толкового в нападении не получалось и только в компенсированное время после навеса с правого фланга Алексея Шакина, ветеран «Востока» Павел Удалов смог в толкучке переправить мяч в сетку ворот гостей – 1:1.
А вот семейский «Спартак» в этот день уверенно переиграл на своем поле ЦСКА со счетом 3:0.
Крупная победа футболистам Семея досталась относительно легко. Уже к концу первого тайма «Спартак» забил в ворота гостей три мяча (открыл счет Тарас Данилюк, удвоил результат Константин Задорожный, третий мяч срезал в собственные ворота Пархат Турсунов). Было понятно, что свою победу он уже не упустит, так оно и случилось. Во втором тайме ЦСКА вяло сопротивлялся, «Спартак» матч откровенно доигрывал.
Результаты остальных игр четвертого тура: «Булат-АМТ» – «Махтаарал» – 0:0, «Акжайык» – «Байтерек» – 3:1, «Лашын» – «Кыран» – 0:2, «Кызыл-Жар СК» – «Байконур» – 2:0.
Таким образом, «Спартак» и «Восток» имеют по десять очков (первое и второе места), на третьем – «Кызыл-Жар СК» с восемью очками.
Следующие игры (9 мая) наши команды проведут на выезде – «Спартак» встретится с «Байконуром», «Восток» с «Кыраном».
В премьер-лиге в минувшее воскресенье также состоялся очередной десятый тур. Его результаты: «Тараз» – «Окжетпес» – 1:1, «Ордабасы» – «Жетысу» – 0:0, «Астана» – «Тобол» – 4:0, «Актобе» – «Иртыш» – 2:1, «Кайсар» – «Кайрат» – 0:0, «Атырау» – «Шахтер» – 1:0.
По состоянию на 3 мая турнирную таблицу возглавили футболисты «Актобе» (20 очков), по 18 очков у четырех команд – «Кайрат», «Астана», «Атырау» и «Ордабасы», которые занимают соответственно 2, 3, 4 и 5 места.
Карагандинский «Шахтер» замыкает турнирную таблицу (5 очков), на два очка больше у талдыкорганского «Жетысу», на три – у павлодарского «Иртыша» и костанайского «Тобола».