Спорт

Серик Сапиев: «Я лично верю, что Алексей Полторанин – чистый спортсмен»

Серик Сапиев:  «Я лично верю, что Алексей Полторанин – чистый спортсмен»

Вечером 27 февраля казахстанский лыжник Алексей Полторанин не вышел на старт чемпионата мира в Австрии, хотя многие эксперты прочили ему золотую медаль. Позже стало известно, что уроженец ВКО арестован австрийской полицией по обвинению в нарушении антидопинговых правил.

28 февраля в Астане в Министерстве культуры и спорта РК с журналистами встретился другой именитый спортсмен, а ныне председатель Комитета по делам спорта и физической культуры МКС РК Серик Сапиев, чтобы официально прокомментировать задержание казахстанского гонщика Алексея Полторанина в Австрии.

Как оказалось, это произошло буквально за 1,5 часа до старта.

– Мы связались с Консульством РК, с господином Кожамбердиевым, который занимается этим вопросом и в курсе всех дел. Консул работает с полицией города Тироль. У Алексея Полторанина есть адвокат. Пока в данный момент никакой информации нам не предоставляют ни МОК, ни ВАДА, ни Международная федерация лыжных гонок, – сказал Серик Сапиев.

Он отметил, что по законам Австрии без объяснения причин гражданина имеют право задержать до 48 часов.

– Мы ждем хороших новостей, я лично верю, что Алексей – чистый спортсмен. Просто он попал не в то время не в то место, – считает С. Сапиев. – А ведь он претендовал на чемпионате мира в Австрии на золотую медаль…

Помочь понять ситуацию, в которую попал именитый лыжник, Серик Сапиев попытался на своем примере. Как оказалось, вечером перед самым важным боем на той самой Олимпиаде, которая стала золотой для бывшего боксера, к нему в номер также нагрянули офицеры Всемирного антидопингового агентства. Казахстанцы-боксеры, жившие в одном номере, уже легли спать.

– Я уже в кровати лежу, вес придерживаю, ведь это в единоборствах очень важно, вечером мы уже ничего не едим, не пьем, а проверяющие в таких случаях просят выпить воды перед сдачей анализов, – поделился олимпийский чемпион. Как и признался в том, что его, как спортсмена, такие случаи возмущали – все-таки это грубое вторжение в личное пространство. Но с другой стороны, добавил С. Сапиев, такие проверки происходят при подозрениях на допинг.
А на вопрос о том, что за информация об обвинениях, помимо употребления допинга, в мошенничестве, ответил:

– Мы пока в неведении полной картины, но если Алексей допинг не употреблял, то мы будем за него бороться до конца. Полторанин – состоявшийся спортсмен, ему 31 год, он «собаку съел» в спорте, знает все нюансы. И мы знаем его как чистого спортсмена. На 99% я уверен, что он ничего не принимал.

И на будущее, считает чиновник, спортсмены, общественность должны ходатайствовать о том, чтобы процедура взятия проб была более демократичной – без неожиданных, выбивающих из колеи визитов в самый ответственный момент. Ведь перед важными стартами и без того идет сильнейшее психологическое давление.

– Мне рассказывали, что к нашему легкоатлету Дмитрию Карпову на Пекинской Олимпиаде допинг-офицеры приходили после каждого его выступления, – говорит С. Сапиев.

Между тем в Казахстане не стоят в стороне от работы над очищением спорта от допинга. В 2018 году более трех тысяч проб были взяты у казахстанских спортсменов антидопинговым центром Казахстана и отправлены в Дрезден, в специальную лабораторию. Чтобы в Казахстане появилась своя подобная лаборатория, необходимо пройти аккредитацию Всемирного антидопингового агентства. Над этим идет работа, рассказал глава профильного комитета.

Международная федерация лыжного спорта (FIS) на своем официальном сайте опубликовала заявление по ситуации с допингом на чемпионате мира в Зефельде. Кроме А. Полторанина полиция Австрии арестовала еще шесть человек, среди которых – эстонский лыжник Андрус Веэрпалу (сын знаменитого Андруса Веэрпалу), австрийцы Макс Хауке и Доминик Баулдауф.

Алексей Полторанин (29 апреля 1987, Риддер, Восточно-Казахстанская область) – заслуженный мастер спорта Республики Казахстан, казахстанский лыжник, бронзовый призер чемпионата мира 2013 года. В 2011 году на соревнованиях по лыжным гонкам на домашних зимних Азиатских играх, которые проходили в Астане и Алматы, Алексей Полторанин завоевал четыре золотые и одну бронзовую медали, став самым титулованным атлетом этих игр.

P.S. Пока верстался номер, пришла новость, что лидер сборной Казахстана по лыжным гонкам Алексей Полторанин освобожден из австрийской тюрьмы.

– Сейчас наш спортсмен находится в городе Зеефельде. Алексей физически чувствует себя, насколько это возможно, нормально. Решение о дальнейшем участии казахстанского лыжника в соревнованиях чемпионата мира будет озвучено позднее, как и причины произошедшего. На данный момент мы просто рады, что этот кошмар окончен, – поделилась пресс-секретарь Национальной федерации лыжных гонок РК Самал Наурызова.

Она также добавила, что если выяснится, что спортсмен действительно принимал допинг, то федерация выступит с заявлением.

– У нас нулевая терпимость к применению допинга. Мы категорически против нечестных методов, любых попыток применения запрещенных субстанций. Но пока не будет доказано, что Полторанин нарушил антидопинговые правила, пока федерация не получит уведомления от WADA, МОК, FIS о том, что Алексею официально предъявлены обвинения, мы будем защищать нашего спортсмена, – сказала Самал Наурызова.

Елена Лазурина

Астана

Еще новости

Back to top button