Сенсация года

Риддерский летающий лыжник Сергей Ткаченко стал едва ли не главной спортивной сенсацией 2019 года. Казахстанец впервые в истории занял призовое место юниорского чемпионата мира по прыжкам на лыжах с трамплина.

Впервые Сергей привлек внимание к себе в 2017 году во время Азиатских игр в Саппоро. Тогда ему удалось выиграть бронзовую медаль в индивидуальных прыжках и серебряную – в командном первенстве. Но уровень соперничества на Азиаде таков, что серьезными оппонентами в прыжках с трамплина на лыжах являются только японцы. Тогда о Ткаченко поговорили, и вскоре разговоры затихли.

19-летний спортсмен из Риддера в ходе зимнего сезона не поднимался выше 33-го места на этапе Кубка мира. Тот результат был показан 13 января в итальянском Валь-Ди-Фьемме, и ничто не предвещало такого успеха.

Но 24 января в финском Лахти случилось чудо. В первом раунде, в котором приняли участие 64 спортсмена из 19 стран мира, Сергей стал первым! Его полет на 96,5 м не был самым дальним. Нашего земляка «перепрыгнул» норвежец Томас Маркенг, но техническое исполнение прыжка было таким, что по общему количеству заработанных баллов Ткаченко обошел норвежца на 0,4 очка.

Успех в первом раунде означал, что во второй половине соревнований Сергей должен был стартовать последним, зная результаты оппонентов. И был риск повторить ситуацию, которая сложилась с россиянином Дмитрием Васильевым на Олимпиаде в Турине-2006. Он тогда тоже сенсационно выиграл первый раунд и стартовал последним во второй попытке. Но опустился ниже призовой тройки. Ткаченко оказался стабильнее. На первом месте риддерский «летчик на лыжах» не удержался, на втором – тоже. Но третье место «украсть» у Ткаченко не смог никто.

– Впервые в истории независимого Казахстана у нас медаль юниорского чемпионата мира, – отметил главный тренер команды Казахстана Павел Васильев. – Конечно, мы очень рады такому достижению.