Семею новая ТЭЦ не помешает
В Семее планируется создать ТЭЦ-3 мощностью 450 МВт. Аким области Даниал АХМЕТОВ обсудил вопрос ее строительства с представителями иностранных компаний-инвесторов.
Глава региона встретился с зарубежными инвесторами, чтобы обсудить предстоящее строительство новой теплоэлектроцентрали в Семее.
Как отметил представитель компании «Unit Group» Нихат Гултекин, для них очень важно сотрудничество с Восточным Казахстаном. Их организация имеет тридцатилетний опыт работы в энергетическом секторе Турции, Восточной Европы, стран Ближнего Востока. Инвесторы очень заинтересованы в том, чтобы вложить свои средства в строительство ТЭЦ в Семее.
– Мы очень требовательны к своей работе, – заверил Нихат Гултекин. – Поэтому мы способны обеспечить строительство объекта, который будет соответствовать самым высоким стандартам.
Еще одна компания, которую задействовуют в строительстве ТЭЦ-3, – это китайская государственная корпорация «Huadian». Она производит около десяти процентов энергии в своей стране и входит в пятерку крупнейших в КНР. Мощность всех ее объектов превышает 77 тысяч МВт.
Как объяснили участники встречи, компании «Unit Group » и «Huadian» совместно намерены построить ТЭЦ-3 в Семее, энергетической мощностью 450 МВт и тепловой – 650 Гкал. Ориентировочная стоимость проекта – 1,3 млрд долларов. Срок строительства – три года.
Представители компаний-инвесторов посетили Семей, чтобы ознакомиться с местом строительства будущей ТЭЦ.
Также участники встречи обсудили другие аспекты будущего совместного сотрудничества. Они касались развития социальной инфраструктуры в двух крупных городах Восточного Казахстана.
– Эти вопросы связаны со строительством детских садов, а также больниц на 200 мест в Семее и на 300 мест в Усть-Каменогорске, – сказал Даниал АХМЕТОВ.
Как заверили представители компаний-инвесторов, они готовы участвовать в проектах и мероприятиях, касающихся социальной ответственности бизнеса.
Усть-Каменогорск