Политика

СЕМЬ КЛЮЧЕВЫХ ЗАДАЧ СОЗИДАНИЯ БУДУЩЕГО

Глава региона, председатель Восточно-Казахстанского областного филиала партии «Нур Отан» Бердыбек САПАРБАЕВ провел расширенное заседание политсовета. В селекторном режиме в нем приняли участие руководители и члены городских, районных филиалов партии в регионе, представители государственных органов, общественных организаций и политических партий.

СЕМЬ КЛЮЧЕВЫХ ЗАДАЧ СОЗИДАНИЯ БУДУЩЕГО

Основные приоритеты

– Как вы знаете, 18 октября в Астане состоялся внеочередной ХV съезд партии. В нем принял участие, выступил и поставил ряд важных задач Лидер нации, Председатель партии «Нур Отан» Нурсултан НАЗАРБАЕВ, – сказал на открытии заседания аким области Бердыбек САПАРБАЕВ. – На заседании политсовета мы должны определить конкретные пути реализации важных поручений Главы государства.

Глава региона по первому вопросу повестки дня предоставил слово для выступления первому заместителю председателя областного филиала партии «Нур Отан» Тусипхану Тусипбекову. Он сообщил, что в состав делегации Восточно-Казахстанской области, одной из самых представительных на съезде, вошел 91 один делегат и 22 приглашенных, в общей сложности 113 человек.

– Ключевой темой повестки дня ХV съезда «Нур Отан» стало принятие новой политической Доктрины партии, призванной определить миссию партии на десятилетия вперед, – сказал Тусипхан Тусипбеков. – Вопрос о принятии новой политической Доктрины партии «Созидая будущее» был вынесен на всеобщее голосование, по результатам которого утвержден единогласно.

На съезде также были рассмотрены вопросы внесения изменений и дополнений в Устав партии, в ее название, эмблему, состав Политического совета. Также обсужден ряд вопросов, касающихся контрольно-ревизионных органов.

В новый состав Политсовета вошли три новых члена от Восточно-Казахстанской области. Это Ержан Нурбаев, Гульнар Шарипова, Игорь Шацкий. В состав контрольно-ревизионной комиссии от нашего региона вошел Арман Курмангалиев.

Сегодня в Казахстане членами партии являются более 900 тысяч человек. В Восточном Казахстане членов «Нур Отан» насчитывается более 70 тысяч. Основная задача партии – эффективно представлять интересы граждан, быть действенным посредником между народом и властью. Как общественной организации – необходимо знать настроение, мнение людей. Интересоваться тем, как и чем они живут, доводить их проблемы до власти. Все необходимые ресурсы имеются. Теперь предстоят пропаганда и разъяснение Доктрины партии.

Идет работа по составлению графика выездов информационно-пропагандистских групп (ИПГ) из числа лидеров общественного мнения, партийного пула спикеров, делегатов съезда и участников проекта «50 новых лиц партии».

Стабильное развитие, укрепление государственности, единство нации и уверенность в будущем – это базовые приоритеты, сформулированные Главой государства и обозначенные в Доктрине партии. Лидер нации, Председатель партии «Нур Отан» Нурсултан НАЗАРБАЕВ поставил перед членами партии семь основных задач.
Первое. «Нур Отан» должен быть главной патриотической силой.

Мы призваны в каждом гражданине формировать духовные ценности нового казахстанского патриотизма. В области ежегодно реализуются республиканские партийные проекты, направленные на патриотическое воспитание молодого поколения. «Киелі мұрамызға – тағзым», «Өз тіліңді құрметте», «Менің Туым, менің Елтаңбам, менің Әнұраным», «Помним, чтим, гордимся», «Их именами названы улицы», «Біз Елбасымен біргеміз». Дан старт областной партийной акции «Абайды танып біл». В ее рамках запланированы мероприятия по изучению жизни и деятельности великого Абая, а также экскурсионные поездки по священным местам студентов и школьников.

Второе. Партия должна быть центральным звеном общенационального единства. Наша область является многонациональным регионом, где в дружбе и согласии проживают 105 этносов, уделяется большое внимание укреплению межэтнической дружбы и стабильности в регионе. Построена этнодеревня, в которой отражаются быт и культура каждого этноса. В День единства народа Казахстана ежегодно под эгидой партии проводится региональный фестиваль «Халықтың қуаты – бірлікте».

Третье. Партия «Нур Отан» всегда должна быть лидером гражданского общества. В нашей области зарегистрировано 569 неправительственных организаций. На треть больше, чем в 2006 году. Филиал партии на постоянной основе проводит совместные мероприятия с участием совета ветеранов, совета профсоюзов, филиала Гражданского альянса Казахстана, филиала «Атамекен», совета общественности при акиме области.

Четвертое. Одним из главных вопросов партийного лидерства является задача стать общенациональным центром экономических и социальных инноваций. Экономический прорыв, модернизация и индустриализация, открытие новых производств, реализация инновационных проектов нуждаются в частных инициативах, квалифицированных специалистах и профессиональных управленцах. Под эгидой партии ежегодно по всем регионам страны проводится акция «Инновационный форсаж» по сбору инновационных идей. В рамках программы «Занятость-2020» во всех территориальных филиалах партии ежегодно проходят ярмарка вакансий, прием по личным вопросам, а также съезд работодателей. Партия выступает за укрепление системы государственно-частного партнерства, как перспективной формы обеспечения роста казахстанской экономики. В регионе динамично развивается малый и средний бизнес. Практически каждый третий житель области занят в этой сфере.

Пятое. Лидерская партия XXI века – это главный инструмент общенародного контроля. Только за время работы Мажилиса пятого созыва депутаты «Нур Отана» направили порядка 300 запросов государственным органам по всем аспектам выполнения предвыборной платформы партии. «Они должны внимательно рассматриваться, чтобы докладывать народу о выполнении предвыборной платформы. Поскольку это наше общее дело». Так сказал по этому поводу Президент страны, Председатель партии «Нур Отан» Нурсултан НАЗАРБАЕВ.

В области действуют общественные приемные при филиалах партии. За текущий год принято 3078 обращений.
Доведено до 70 процентов количество положительно решенных вопросов. Запущен проект «Электронная партия», обновлен сайт, на системной основе ведется работа в социальных сетях. Открыт единый координационный центр, куда будут поступать заявления граждан из 300 региональных общественных приемных.

Шестое. В XXI веке будет лидером только та партия, которую активно поддерживает молодежь. Поддержка молодыми казахстанцами партийного курса, их широкое участие в реализации «Стратегии-2050» имеет огромное историческое и стабилизирующее значение. В области действуют 19 отделений молодежного крыла «Жас Отан». Радует, что областное отделение молодежного крыла партии проявляет себя масштабными акциями и мероприятиями, направленными на патриотическое воспитание. Например, акции «Жастар – Отанға», «Расцвет села – расцвет Казахстана», «Молодежный кадровый резерв-2013», «Сдай кровь – спаси жизнь», «Чистая сессия», «Қазақша сөйлесейік», «Ардагерлерді ардақтайық», «Соберем ребенка в школу» и другие.

Начинается реализация двух больших проектов «Сәтті қадам», «Жастар-ауылға». Это помощь молодым выпускникам в прохождении практики на госслужбе, в государственных холдингах, чтобы начать карьеру. Есть доступ молодым сельчанам к государственной помощи. Это подтверждает, что партия создает социальный лифт для талантливой молодежи.

Седьмое. «Нур Отан» должен активно отстаивать и продвигать главные внешнеполитические ценности. Партия заявляет о неизменности курса на создание экономически процветающего государства. Главная цель – сохранение и развитие достигнутых успехов. Они тесно связаны с идейным вдохновителем реформ, Лидером нации Нурсултаном
НАЗАРБАЕВЫМ, олицетворяющим собой все достижения страны. Во всем мире Казахстан воспринимают, как состоявшееся, успешно развивающееся государство.

Труд в основе всего

В прениях выступили делегаты съезда.

– В Восточно-Казахстанской области все указанные задачи реализуются на практике, – сказал председатель областного филиала Гражданского альянса Казахстана Олег Чернышов. – Мы постоянно работаем с партией «Нур Отан». То, что мы делаем на Востоке: развитие совета общественности, территориальных общественных советов, диалоговые площадки на базе института анализа и прогнозирования, комитеты местного самоуправления – привлекает внимание. Мы уже в этом году делились опытом в Алматы, Петропавловске, Павлодаре. Принимали делегации из Атырау, Кызылорды, едем в Уральск. Наша работа признана, мы этим опытом постоянно делимся. Главное, чтобы работа была направлена именно на человека.

По словам руководителя ТОО «Востокагрохолдинг» Ержана Нурбаева, бизнес всегда являлся движущей экономической силой, основным проводником инноваций, выполняя важную социальную миссию обеспечения занятости, составляя основу среднего класса и опору гражданского общества. Что сейчас необходимо?

– В первую очередь нужно проводить модернизацию предприятий, увеличить производительность труда, – отметил Ержан Нурбаев. Он привел в пример Усть-Каменогорскую птицефабрику, где в рамках программы ФИИР проведена модернизация, создано производство по переработке мяса птицы.

Действует много программ государственной помощи по линии институтов развития, фонда «Даму», поступает много заявок для расширения бизнеса, модернизации по трем направлениям, но не хватает ресурсов.

– Я думаю, что партийному контролю нужно усилить работу в этом направлении, – сказал Ержан Нурбаев. – Эта программа сильно влияет на развитие бизнеса. В ней участвуют многие, но тормозит нехватка средств. Государство и бизнес должны строить отношения на принципах взаимной ответственности и партнерства. Все, что было сказано на XV съезде, дает нам еще один толчок для дальнейшего развития.

На съезде особое внимание обращено на проведение активной молодежной политики. По словам делегата от Восточного Казахстана Бахыт Маржан, среди участников съезда молодежи было больше, чем когда-либо прежде.

– Возможность услышать из первых уст наставления Лидера нации для каждого молодого человека является высокой мечтой, – сказала Бахыт Маржан. – Многим известно о реализации в нашем регионе проектов «С дипломом в село», «Занятость-2020», «Доступное жилье», предназначенных для молодежи. Поэтому в наших интересах претворение в жизнь дальновидной политики Президента.

Успехов достигнем сообща

Итоги расширенного заседания политсовета подвел председатель областного филиала партии «Нур Отан», аким области Бердыбек САПАРБАЕВ.

– Главное в том, чтобы проводить соответствующую разъяснительную работу, – подчеркнул глава региона. – Довести до сведения каждого жителя области материалы внеочередного съезда партии. Чем больше будем встречаться с людьми, тем меньше останется проблем и вопросов.

Дано поручение ответственным лицам и структурам создать информационно-пропагандистские группы (ИПГ), составить графики выездов, организовать с участием активистов, участников съезда встречи с населением всех сел, районов и городов.

Что касается социальной ответственности бизнеса, мы пятый год проводим акцию «Поклонись родной земле». В целом, результаты неплохие, но работа ведется в основном с крупными предприятиями, крестьянскими хозяйствами, а средние и мелкие остаются в стороне.

На съезде выступала руководитель фонда «Алтын журек» Жулдыз Омарбекова, сообщила о проектах, реализованных при поддержке партии. Но в их число не попал ни один пример из Восточно-Казахстанской области.

– Это говорит о недостатках, допущенных в работе областного филиала партии. На съезде было семь выступающих. К сожалению, среди них не оказалось ни одного члена партии от Восточного Казахстана. Хотя по численности мы являемся третьими или четвертыми, – сказал Бердыбек САПАРБАЕВ. – Мы по многим мероприятиям являемся лидерами, однако в республиканских газетах об этом не пишется («Литер», «Дала мен қала», «Түркістан»).

По поводу акции «Поклонись родной земле» аким области поручил создать специальный совет с участием авторитетных аксакалов, руководителей предприятий, крестьянских хозяйств, чтобы до конца года придать этой важной работе мощный импульс.

– Президент на съезде поручил серьезное внимание уделить работе с молодежью. Однако до сих пор в районах и городах работа центров по поддержке молодежи ведется слабо. Они будут хорошо работать тогда, когда им постоянное внимание и поддержку окажут акимы районов и городов, – отметил глава региона. – По поручению Президента созданы «Жас Отан», «Жас қыран», «Жас улан». В них работают активные молодые люди, но их надо поддерживать. У них много интересных идей, предложений. Нужно предусмотреть финансирование в рамках социального заказа.

Глава государства поставил на съезде задачу активизировать реализацию программы «Жасыл ел».

– Два-три года назад мы начинали неплохо, – сказал аким области. – У нас земля прекрасная. Все вырастет. Каждый житель области обязан в год посадить хотя бы одно дерево. Показухи здесь быть не должно. К примеру, в Усть-Каменогорске по инициативе акимата города вдоль Самарского шоссе несколько лет назад посадили саженцы. Я тоже принимал участие в этой кампании. Где сейчас эти деревья?

То же самое касается этнодеревни. Надо установить контроль. Должна быть культура, благоустройство, озеленение. Регулярно там надо проводить субботники. За девять месяцев этнодеревню посетили около 300 тысяч человек. Хороший показатель. Ставим задачу довести, минимум, до миллиона посетителей. Пока все работы выполнены на 70 процентов. В следующем году их продолжим. Ведь все это делается для жителей и гостей города.

По финансированию бизнеса. Денег достаточно, но не хватает идей, предложений. Столько миллиардов денег по линии институтов развития не осваивается. В отношении выделения грантов: за десять месяцев нынешнего года предпринимателям выдано 38 миллионов тенге по десяти грантам. Этого мало, но сдвиги уже есть. Чем больше появится креативных идей, тем больше будет инвестиций.

Президент вновь призвал казахстанцев трудиться не покладая рук. В нашей области сказывается нехватка рабочих рук. По мнению главы региона, сложилась такая ситуация, что за 40-50 тысяч тенге не хочет человек работать. Сразу желает устроиться на такую работу, где платят больше. Между тем квалификация и зарплата растут по мере обретения опыта и практических навыков.

С учетом дополнений и уточнений по итогам заседания политсовета областного филиала партии «Нур Отан» принято соответствующее постановление.

Обсуждены также итоги встречи Главы государства Нурсултана НАЗАРБАЕВА с государственными служащими управленческого корпуса «А».

Бердыбек САПАРБАЕВ поручил недавно избранным акимам регулярно встречаться с населением, вникать во все проблемы, принимать меры для их решения. В обязательном порядке отчитываться перед жителями о проделанной работе. Установить контроль над тем, сколько средств идет из бюджета, сколько поступает в виде налогов в казну.
Даны поручения по улучшению качества государственных услуг, повышению квалификации госслужащих, развитию интеграции с приграничными регионами и странами, безусловному выполнению социально-экономических показателей.

Меир Токобаев

Еще новости

Back to top button