Общество

Счастье на родной земле

Счастье на родной земле

Привязанность человека к конкретному месту на земле, где родился и вырос, возникает вне зависимости от национальной принадлежности. Поэтому Курчумский район остается дорог тысячам людей разных национальностей, уехавших когда-то отсюда.

Ныне, проживая в других странах, они продолжают хранить в сердце память о малой родине. Совсем иначе поступил житель Курчума Константин Шейдер он не уехал в Германию, а остался на родине, чтобы обустроить здесь жизнь вместе со своими родными.

Он родился и вырос в селе Курчум, окончил школу имени Ю. Гагарина. Дальше судьба раскручивалась по стандартному для сотен сверстников сценарию. Пошел на курсы водителей и по их окончании получил заветные «корочки». В местном автопредприятии доверили видавший виды «ГАЗик» и поручили развозить почту в села Чердояк, Сергеевку, Высокогорку, Буденовку. Этим и занимался парень Костя, пока не пришла повестка из райвоенкомата. Служить довелось в Забайкальском военном округе, в 120 километрах от города Чита.

Отдав два года, тогда еще Советской армии и выполнив свой гражданский долг, вернулся в родной Курчум. Но долго здесь не задержался: решил отправиться на заработки, да не куда-нибудь, а в Хабаровский край. Константин рассказал, что трудился в крупной производственной организации, которая строила объекты в непроходимой тайге.

Водил большую автомашину, доставляя нужные грузы. Вознаграждение за нелегкую работу на Дальнем Востоке по тем временам было очень хорошим – 1000 рублей в месяц. О такой зарплате на материке можно было только мечтать. Стоит отдать должное выдержке нашего героя: он трудился в Хабаровском крае восемь лет. Только все это время не отпускала ностальгия по родному Курчуму.

– Тайга, конечно, красива и величественна, но там нет горизонта,– вспоминает он. – Находясь за баранкой, ловил себя на мысли, что мне хочется наконец увидеть его. Непрерывный строй больших деревьев напрочь закрывал границу между небом и землей, делая недоступной для глаз. Ощущение некоей зажатости тайгой даже утомляло. Видимо, оттого, что у себя на Родине мы привыкли к бесконечной, открытой степи и горизонту.

Когда грянули трудные девяностые годы и закрылась строительная организация, в которой работал Константин, состоялось его возвращение в родное село.
Здесь он построил собственными руками дом у реки, одновременно начал работать. По признанию собеседника, первые свои самостоятельные деньги, уже в роли предпринимателя, заработал на автомашине «МАЗ», которую восстановил своими руками. Возил населению гравий, уголь. Затем стал заниматься перевозкой скота в Алматы. Следующий этап в бизнесе – доставка и реализация населению строительного пиломатериала. Это направление деятельности сохранилось по сей день.

Пару лет назад на центральной улице имени Аблайхана в селе Курчум открыл магазин «Шанс». Константин Шейдер подошел к делу с истинно немецкой основательностью, рассчитав тщательно и продумав до мельчайших деталей свой бизнес-проект. Он рассказал, что строил свой магазин в течение 6 лет. Проект будущего магазина был заказан в специализированой фирме областного центра. В нем до мельчайших деталей было прописано все, из чего будет строиться здание. И все эти параметры Шейдером были четко выдержаны. Он не гонялся за быстрыми сроками, предпочтя выдержать заданную планку качества.

В общем, магазин получился капитальным, со строгой, выдержанной архитектурой и его срока службы хватит на многие десятилетия. После завершения строительства Константин передал магазин своей родной дочери и зятю. Название «Шанс» родилось из понимания того, что он дается каждому человеку и важно его не пропустить.

Свой шанс для построения счастья там, где родился, Константин Шейдер реализует каждый день.

Рысбек Жантыкеев
Фото автора

Курчумский район

Еще новости

Back to top button