Общество

С ярмарки вакансий – сразу на работу

С ярмарки вакансий – сразу на работу

Более 600 вакансий представили работодатели Восточного Казахстана на прошедшей в Усть-Каменогорске областной ярмарке вакансий.

Площадкой для мероприятия стал Восточно-Казахстанский государственный технический университет имени Д. Серикбаева, организатором выступило областное управление координации занятости и социальных программ.

Представители 45 коммерческих предприятий и государственных учреждений Усть-Каменогорска, Риддера, Глубоковского, Уланского, Тарбагатайского районов предложили соискателям более 600 вакансий в разных сферах.

Привлечение перспективных сотрудников – важнейшая задача для предприятий региона. В связи с этим они постоянно ведут активную работу по поиску кадров в лучших высших и средних учебных заведениях Восточного Казахстана. Рекрутинговые встречи стали уже традиционными.

Заместитель руководителя управления координации занятости и социальных программ Тимур Жигитаев отметил, что на первом месте в рейтинге потребности специалистов стоят педагоги, врачи, экономисты. Не уменьшается спрос на специалистов рабочих профессий – газоэлектросварщиков, слесарей, электриков и так далее.

– Сегодня по области, особенно в медицинской сфере, образовании и в ряде других отраслей, есть проблема нехватки кадров. Надеемся, что ярмарка вакансий поможет решить данные проблемы оперативно. Кстати, в скором времени подобное мероприятие будет проведено во всех отдаленных от областного центра городах и районах, – сказал Тимур Жигитаев.

Он также сделал акцент на том, что предложения потенциальных работодателей становятся все более привлекательными. Ежегодно они увеличивают заработную плату до 30 процентов, улучшают условия труда и отдыха трудящихся.

Представитель управления координации занятости и социальных программ поблагодарил руководство вуза за предоставленную площадку для проведения ярмарки вакансий и пожелал успехов всем участникам встречи.

Выпускники вузов и колледжей ВКО, безработные граждане получили возможность из первых уст узнать о потенциальных работодателях, требованиях к специалистам и перспективах профессионального роста, условиях работы и зарплатных ожиданиях.

Соискатели уверены, что ярмарка вакансий – это шанс определиться с местом будущего трудоустройства.

Среди участвующих в мероприятии были и студенты, приехавшие из южных регионов. Они обучаются в нашей области по государственной образовательной программе «Серпін» – добровольное межрегиональное переселение. В этом году восточноказахстанские университеты выпускают 554 таких студента, колледжи – 208.

Специалист городского центра занятости населения Жулдуз Мумуканова говорит, что из числа участников программы девять выпускников прошлого года изъявили желание остаться в Восточном Казахстане. В этом году чиновники надеются, что таких молодых людей будет больше.

– Наш регион испытывает острый дефицит учителей-предметников, педагогов дошкольного образования, врачей узких специальностей, – отмечает специалист Центра занятости. – Надеемся, что студенты, приехавшие с юга страны, воспользуются всеми возможностями, предоставляемыми программой «Серпін».

К слову, в рамках госпрограммы молодые специалисты в течение года получают субсидии на возмещение затрат, связанных с переездом, арендой жилья и оплатой коммунальных услуг. Также оказывается всесторонняя поддержка в трудоустройстве и профессиональном переобучении.

Представители ведущих компаний в ходе ярмарки презентовали возможности своих предприятий. Соискатели за короткое время смогли пообщаться с широким кругом работодателей, заинтересованных в подборе кадров, обсудить интересующие вакансии, заполнить анкеты, воспользоваться раздаточными справочными материалами, узнать о возможности профобучения и повышения квалификации. Кроме того, посетителям рассказали о существующих программах поддержки молодых специалистов.

Усть-Каменогорский детский центр оказания специальных социальных услуг надеется принять на работу десять специалистов – инструкторов по плаванию и трудотерапии, дефектологов и воспитателей. Глубоковская ЦРБ испытывает острый дефицит в медработниках – онкологе, инфекционисте, педиатре и других.

Представители Дворца культуры города Риддера приехали на ярмарку, чтобы привлечь к себе творческих личностей – культорганизаторов, режиссеров, солистов.

АО «Казцинк» требуются электрики, слесари, сварщики, металлурги и так далее.

Представители предприятий малого и среднего бизнеса заявили о свободных вакансиях разнорабочих, продавцов, водителей разных категорий.

Выпускник кафедры «Технологии машин и оборудования» ВКГТУ им. Д. Серикбаева Иван рассмотрел несколько предложений, представленных промышленными предприятиями области.

– Хотелось бы, конечно, найти работу по своей специальности, – говорит соискатель. – На этой ярмарке я рассмотрел несколько предложений. Буду выбирать лучшие условия труда и оплаты.

Успешно выучившись на тракториста-машиниста, выпускник Глубоковского аграрного колледжа Александр сейчас находится в поиске работы.

– На ярмарке вакансий я впервые. Здорово, что в одном месте можно ознакомиться со всеми предложениями, пообщаться с потенциальными работодателями и выбрать приемлемый для себя вариант. Надеюсь, я определюсь со своим будущим местом работы, – делится молодой человек.

Выпускник Усть-Каменогорского политехнического колледжа Петр пришел сегодня на встречу с потенциальными работодателями вместе со своими однокурсниками.

– Мы с ребятами выучились на электромонтеров. Вот теперь хотим найти работу по своей профессии. В прошлом году наш друг трудоустроился благодаря ярмарке вакансий. Сегодня у него хорошо оплачиваемая работа. Надеемся, что и у нас все получится, – выразили общее мнение молодые люди.

В рамках прошедшей ярмарки вакансий было подписано несколько соглашений, которые, по мнению организаторов, будут способствовать развитию социальной, экономической сферы и потребительского рынка области в различных направлениях. Несколько посетителей вошли в кадровый резерв для отдельных организаций.

Бахыт Сарсембаева
Фото Дмитрия Франчука

Еще новости

Back to top button