Общество

Рождаемость не падает

Занять дошкольным обучением всех сельских ребятишек намерены в этом году в Зубовске. Очередников устроят за счет расширения существующего мини-центра.

Рождаемость не падаетВопрос дефицита мест в мини-центре жители поднимали еще в прошлом году на встречах с местным акимом. Просили открыть дополнительную группу, в которую бы вошли все очередники. Дело в том, что в 2010- 2012 годах аист довольно часто заглядывал в Зубовск. Наблюдался заметный рост рождаемости: на свет появлялось до 36 малышей в год.

Такой всплеск дает селу надежду на стабильное будущее школы, которая через пару лет примет полный комплект первоклашек. Но это в перспективе, пока же необходимо решить проблему дефицита мест в дошкольной группе.

– Этот вопрос решается, – говорит директор Зубовской школы Вера Лысенко. – В этом году для расширения мини-центра планируется выделение денег из местного бюджета. На них будут приобретаться дополнительные кроватки, постельное белье и инвентарь.

Мини-центр расширится за счет класса предшколы, ученики которой переселятся поближе к школьникам. Благодаря всем переменам в детсадовскую группу дополнительно смогут взять 10 детей. Пока же здесь занимаются 25 малышей, 16 из них остаются на полный день.

Оксана Сосновская

Еще новости

Back to top button