Родной страны история и слава
В Курчумском районном краеведческом музее в год 550-летия Казахского ханства появился новый экспонат ручной работы – женское седло для верховой езды.
Каждый элемент седла украшен множеством металлических светлых пластин, на которые нанесены прямые линии и казахские национальные орнаменты. Есть они даже на железных стременах. Седельный потник изготовлен из сыромятной кожи и также украшен орнаментом. В аналогичном стиле выполнен конский нагрудник и уздечка. Как пояснила директор музея Нурзияш Калитова, седло изготовлено мастером, приехавшим в наш район из КНР.
Новый экспонат стал дополнением к уже действующей экспозиции казахской юрты. В ней посетители музея могут познакомиться с самыми разнообразными старинными предметами быта кочевников. В их числе: войлочные сырмаки, циновки из чия, украшенные орнаментом, самотканные ковры из шерсти, алаша, колыбельные кровати-бесики, кебеже – деревянные сундуки для домашней утвари, железные казаны, чайники, диырмен – ручная мельница для перемалывания зерна из двух плоских камней, келысап – деревянная ступа из цельного куска дерева для шелушения зерна, выделанные лисьи шкуры, меховой тулуп, головной убор-тымак, жайнамаз – коврик для совершения молитв, деревянная лопата для сгребания зерна и другие.
– Казахскую юрту мы открыли давно, но украшали и оборудовали ее долгие годы, – рассказывает Нурзияш Дукеновна. – Жителями райцентра и других сел и аулов подарили музею многие старинные вещи. Кстати, недавно музей пополнился еще одним экспонатом – солдатской гимнастеркой, в которой прошагал Великую Отечественную войну бывший житель села Курчум Иван Афанасьевич Плешков. Гимнастерку принесла в музей дочь фронтовика, Тамара Ивановна Высокина. Также она подарила нам старинную чайницу, щетку, изготовленную из щетины дикого кабана, моток ниток из льна, редкую старинную книгу.
По словам Нурзияш Калитовой, фонд музея насчитывает сегодня около пяти тысяч экспонатов. Из них 3000 находятся в экспозиционных залах. Частые гости музея – студенты, будущие историки, гости района, в том числе известные в Казахстане деятели культуры. В летние месяцы в период отпусков из России и других стран СНГ приезжают дети ранее проживавших в Курчумском районе участников Великой Отечественной войны. Наследники фронтовиков хотят найти в музее информацию об истории села и района, где прошла жизнь их отцов и дедов. Таким образом, в течение года краеведческий музей посещают тысячи людей, и он остается одной из главных достопримечательностей Курчума.
Курчумский райо