Общество

РЕТРО-ДЕНЬ ГЛАЗАМИ ОЧЕВИДЦЕВ

Празднование Дня пожилого человека нынешние активисты от молодежных движений умудрились совместить в одно мероприятие с закрытием седьмого трудового семестра. Не забыли даже о 95-летнем юбилее комсомола! Получилось ярко, весело и торжественно. Довольными остались и ветераны, и юные бойцы стройотрядов и отрядов «Жасыл Ел».

РЕТРО-ДЕНЬ ГЛАЗАМИ ОЧЕВИДЦЕВДля ветеранов все события ретро-дня были сюрпризом. Сначала они на старинных авто, которых давно уже не встретишь в плотном городском потоке, прибыли в левобережный комплекс архитектурно-этнографического природно-ландшафтного музея-заповедника, где на аллее классической музыки провели торжественный концерт. В исполнении лучших солистов прозвучали песни разных лет. Ветераны не скупились на аплодисменты, подпевали слова, знакомые с юности и даже повальсировали вместе с артистами.

– Нас очень порадовала такая инициатива молодежи, – выразила общее мнение представителей старшего поколения Надежда Назарчук. – Такие встречи – это уникальная возможность для нас поделиться своим многолетним опытом, почувствовать себя снова нужными, познакомиться с тем, чем дышит сегодняшняя молодежь, каковы интересы у поколения, которое через несколько лет станет главной опорой страны.

А интересы весьма разнообразны. Творческие успехи видны невооруженным глазом, а об успехах трудовых рассказали бойцы стройотрядов и отрядов «Жасыл Ел». Первого октября официально завершился очередной трудовой семестр.

Участие в нем приняли около трех тысяч студентов.

– Традиция стройотрядов уходит корнями в советское прошлое, – обратился к присутствующим заместитель акима области Жаксылык Омар. – Наша задача – сохранить все хорошее, что было в той эпохе. Уже несколько лет Восточно-Казахстанская область ведет обмен стройотрядами с Беларусью и Россией. Этот опыт неоценим для студентов. Он становится залогом дружбы между специалистами, представляющими разные государства. Эту практику мы намерены продолжать и в дальнейшем.

Стройотрядовцы признались, что за время работы они не только приобрели новых верных друзей, но и неплохо заработали. Лучшие бойцы получили грамоты и подарки.

До самого вечера молодежь проводила в парке различные конкурсы, вспоминала дела давно минувших дней, почтила память ушедших героев. И не важно сколько лет было участникам этой акции – 17 или 70, сердца их бились в унисон.

Ольга Шабалина

Еще новости

Back to top button